Решетников заявил, что экономика России выдержала «первый удар» санкций
![Фасовка сахара на предприятии](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/40/756503780970401.jpg)
Российская экономика выдержала первый удар от введенных против нее санкций, считает глава Минэкономразвития Максим Решетников. Об этом он заявил на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, говорится в сообщении правительства в Telegram.
«Экономика выдержала первый удар санкций. Мы получили необходимое время на перестройку производственных цепочек, логистики и на структурные изменения в экономике. Bо многом это результат тех мер, которые были оперативно приняты и реализованы по поручению президента Российской Федерации правительством и Банком России», — сказал Решетников.
По его словам, об этом говорит укрепление рубля, исчезновение ажиотажного спроса и замедление инфляции. «За неделю со 2 по 8 апреля цены выросли на 0,66%. Напомню: в начале марта цены повышались темпом более 2% в неделю», — сказал Решетников. По его словам, данные по прошедшей неделе Росстат предоставит 20 апреля, однако судить о существенном замедлении инфляции можно по данным контрольно-кассовой техники.
Западные страны ввели новые санкции против России после признания ею независимости ДНР и ЛНР и начала военной операции на Украине 24 февраля. К началу марта по числу введенных против нее ограничительных мер Россия обошла Иран, Сирию и Северную Корею.
Сейчас Евросоюз работает над шестым пакетом санкций, говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, меры могут включить дальнейшие ограничения против банковского сектора. «Особенно [мы изучаем] Сбербанк, на долю которого приходится 37% этого сектора», — сказала она. Кроме того, Брюссель рассматривает вопросы, связанные с энергетикой.