Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев уволил В.Якунина с поста главы РЖД

Владимир Якунин освобожден от должности главы ОАО "Российские железные дороги". Соответствующее постановление было подписано главой кабинета министров Дмитрием Медведевым 19 июня. Вместо В.Якунина главой РЖД назначен первый вице-президент компании, губернатор Свердловской области в 2009-2012гг. Александр Мишарин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Якунин ушел с поста по собственному желанию, соответствующая формулировка содержится в постановлении правительства, которое будет опубликовано в ближайшее время. По некоторым данным, в настоящее время В.Якунин находится на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В пресс-службе президента эту информацию не комментируют.

Спустя полчаса после того, как поступило сообщение об отставке В.Якунина, пресс-служба правительства разразилась неожиданной тирадой: "пресс-служба не подтверждает факт рассылки сообщения об отставке главы РЖД В.Якунина". При этом сам факт отставки президента компании не комментируется.

В.Якунин руководил РЖД с 2005г. будущий президент ОАО родился 30 июня 1948г. В поселке Меленки Владимирской области, однако своим родным городом он всегда считал Петербург.

По окончании средней школы поступил в Ленинградский механический институт по специальности "Производство летательных аппаратов". Трудовую деятельность начал научным сотрудником Государственного института прикладной химии, после служил в армии. В 2000г. был назначен на пост заместителя министра транспорта РФ, в феврале 2002г. занял должность первого заместителя министра путей сообщения. В октябре 2003г. был назначен вице-президентом ОАО "Российские железные дороги". Пост президента компании занял в июне 2005г.

А.Мишарин родился в 1959г., в 1981г. окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Электрификация железнодорожного транспорта". Будущий губернатор прошел путь от электромеханика участка энергоснабжения до главного инженера Свердловской железной дороги. В 2009г. был назначен губернатором Свердловской области, указанный должность оставил после ДТП, в котором политик получил серьезные ранения. После этого он перешел на работу в РЖД.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40