Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

J.P.Morgan выплатит почти 1 млрд долл. за дело "лондонского кита"

Американский банк J.P.Morgan Chase & Co. выплатит финансовым регуляторам США и Великобритании 920 млн долл. штрафов по делу об убытках в лондонском подразделении, понесенных в результате безответственных ставок трейдеров на рынках деривативов.
J.P.Morgan выплатит почти 1 млрд долл. за дело "лондонского кита"

В том числе банк выплатит 300 млн долл. Управлению контролера денежного обращения США, 200 млн долл. - Федеральной резервной системе (ФРС), 200 млн долл. - Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и 137,6 млн фунтов стерлингов (около 220 млн долл.) - британскому Управлению по контролю за поведением участников финансовых рынков, говорится в релизах перечисленных ведомств.

В сообщении ФРС говорится, что регуляторы скоординированно принимали решения о санкциях в отношении J.P.Morgan. В материалах SEC поясняется, что "J.P.Morgan не сумел должным образом проконтролировать деятельность своих трейдеров, которые открыли слишком большие позиции по сложному портфелю деривативов, а затем попытались скрыть масштабные убытки по этим позициям". При этом, когда топ-менеджеры банка узнали о проблеме, они не смогли адекватно оценить ее масштаб и проинформировать о нем регуляторов и инвесторов.

J.P.Morgan подтвердил, что заключил мировые соглашения с регуляторами и заплатит 920 млн долл. за урегулирование обвинений. Глава банка Джейми Даймон заявил, что J.P.Morgan "признал свою ответственность и ошибки и извлек из них урок".

Ранее на этой неделе сообщалось, что JP Morgan Chase заявил о готовности выплатить по меньшей мере 800 млн долл., чтобы в досудебном порядке урегулировать дело "лондонского кита", в рамках которого торговые потери составили порядка 6 млрд долл.

Речь идет о скандале, случившемся в мае 2012г., когда J.P.Morgan потерпел серьезные убытки от торговли производными кредитными инструментами в Лондоне. Общая сумма потерь, по предварительным оценкам, составила 2 млрд долл., однако позднее увеличилась. Причиной стала стратегия по хеджированию, проводимая инвестиционным подразделением, которая оказалась неэффективной и рискованной.

В конце августа бывший менеджер J.P.Morgan Хавьер Мартин-Артахо был арестован в Мадриде. Трейдер самостоятельно явился в полицию, когда с ним связались испанские правоохранители. До этого Х.Мартину-Артахо и его подчиненному Жюльену Гру были предъявлены официальные обвинения в попытке сокрытия убытков на сотни миллионов долларов, полученных с марта по май 2012г.

Мужчинам предъявлены обвинения по четырем статьям, включая сговор с целью фальсификации бухгалтерских книг и дачу ложных показаний Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам США (SEC). Кроме того, они обвиняются в искусственном увеличении рыночной стоимости ценных бумаг с целью скрыть масштабы убытков, полученных при торговых операциях. Между тем "лондонскому киту" Бруно Иксилю, который непосредственно исполнял торговые заявки, властями США ранее был предоставлен иммунитет от судебного преследования в обмен на сотрудничество со следствием. Х.Мартин-Артахо категорически отрицает свою вину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
На Земле зафиксировали начало магнитной буриОбщество, 15:19
Кандидат в послы России в США приехал на переговоры в СтамбулПолитика, 15:17
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦИнвестиции, 15:12
Захарова раскрыла ожидания России от переговоров с США в СтамбулеПолитика, 15:05
Mercedes решил сократить число своих сотрудников в КитаеАвто, 15:04
Чемпионка мира и Европы по волейболу Евгения Старцева родила дочьСпорт, 15:04
ПСБ и глава Нижегородской области обсудили развитие сотрудничестваПресс-релиз, 15:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Звезда «Шерлока» и производитель виски запустят награду для фильмовВино, 15:01
Economist узнал, что Зеленский может не пойти на второй этап сделки с СШАПолитика, 14:54
Умер основатель Института Европы РАН Виталий ЖуркинОбщество, 14:46
Швейцарский фигурист заявил, что не выиграл бы ЧЕ при допуске россиянСпорт, 14:46
Состояние «все равно»: что делать, если ничего не хочетсяPro, 14:43
Сооснователя Doxa Арамяна заочно приговорили к 10 годам и месяцу колонииПолитика, 14:41
SEC прекратила расследования против криптовалютных компаний. Кто в спискеКрипто, 14:41