Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Власти ЕС пока не договорились об увеличении стабфонда

Соглашение об увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) еще не достигнуто, сообщил сегодня источник в Евросоюзе, опровергнув появившуюся накануне в британской прессе информацию о том, что лидеры Франции и Германии договорились увеличить фактический объем EFSF в пять раз - до 2 трлн евро.
Власти ЕС пока не договорились об увеличении стабфонда

Как передает Reuters, комментируя публикацию, европейский представитель отметил: "Это не так, соглашения нет. Было бы наивно полагать, что путем нехитрых расчетов можно увеличить текущий объем EFSF на уровне 440 млрд евро до цифры в 2 трлн евро. Все не так просто".

Накануне британские СМИ со ссылкой на представителей европейских дипломатических кругов сообщили, что Франция и Германия достигли соглашения об увеличении объема EFSF до 2 трлн евро в рамках "комплексной программы" разрешения долгового кризиса в еврозоне, которая может быть обнародована на предстоящем саммите 23 октября.

Согласно информации в британской прессе, речь идет о двух вариантах увеличения фактического объема фонда при наделении EFSF дополнительными полномочиями - за счет превращения EFSF в "страховщика" (фонд сможет собирать премии за страхование облигаций проблемных стран) или в "банк" (фонд сможет привлекать дополнительные заемные средства на рынке).

Слухи о том, что объем EFSF может быть расширен, появились на фоне нарастающей напряженности в еврозоне, которой способствовали в том числе недавние комментарии экспертов международного рейтингового агентства Moody's о том, что прогноз по рейтингу Франции на высшем уровне Ааа может быть пересмотрен в сторону понижения - со "стабильного" до "негативного" в течение трех месяцев. На этом фоне желание лидеров Франции и Германии развеять опасения рынков в преддверии саммита "Большой двадцатки" в Каннах в начале ноября вполне закономерно.

Публикация в британской прессе оказала значительное влияние на фондовые рынки, вызвав уверенный рост котировок. На фоне этих новостей американский биржевой индикатор Dow Jones Industrial Average вышел в "плюс", завершив сессию ростом на 1,6%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AFP узнало о переносе саммита в Саудовской Аравии по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37