Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

RosUkrEnergo полностью отстранили от дел

Источников газа из России или Средней Азии для RosUkrEnergo больше не будет, заявил сегодня заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
RosUkrEnergo полностью отстранили от дел

Источников газа из России или Средней Азии для RosUkrEnergo больше не будет, заявил сегодня заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Он подчеркнул, что основным положительным моментом в новых договоренностях России и Украины по газу является переход Газпрома и НАК "Нефтегаз Украины" на прямые взаимоотношения.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Газпром переводить контракты RosUkrEnergo по поставке газа ряду европейских стран на себя или предложит какие-то другие варианты, А.Медведев сказал: "Компания RosUkrEnergo зарегистрирована в швейцарской юрисдикции, и вопрос управления этой компанией будет решаться в этом правовом поле. Газпром, как владелец 50% акций, имеет существенный вес в управлении этой компанией".

Он добавил, что, очевидно, RosUkrEnergo после перехода Газпрома и "Нефтегаза Украины" на прямые отношения не будет иметь существовавших до конца 2008г. источников сырья. "Ясно, что после подписанных контрактов источников газа для RosUkrEnergo ни из России, ни из Средней Азии и Казахстана уже больше не будет", - заключил А.Медведев.

RosUkrEnergo образована в июле 2004г. и зарегистрирована в Швейцарии. Акционерами компании на паритетных началах выступили 100-процентные дочерние структуры Газпромбанка и компании Raiffeisen Investment AG. Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005г. Компания является поставщиком всего импортного газа на Украину.

В настоящее время 50% акций RosUkrEnergo принадлежат Газпрому, еще 50% - Centragas Holding AG. До настоящего момента RosUkrEnergo являлось поставщиком всего импортного газа на Украину. О том, чтобы исключить RosUkrEnergo из схемы поставок российского газа, Россия и Украина договорились еще 2 октября 2008г. в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере.

Предполагалось отказаться от посредничества RosUkrEnergo в поставках газа на Украину с 1 января 2009г., однако из-за нового газового конфликта и отсутствия контракта на 2009г. процесс исключения RosUkrEnergo из схемы поставок затянулся. Накануне Россия и Украина подписали новый десятилетний контракт на поставку газа украинским потребителям. В документе прописано, что Газпром и "Нефтегаз Украины" будут работать напрямую, без посредничества RosUkrEnergo.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23