Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ РФ начнет повышать ставки уже во второй половине 2010г.

Банк РФ может во втором полугодии 2010г. повысить процентные ставки, сообщил журналистам в Туле первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. "Повышение ставок во втором полугодии вполне возможно. Как и все в мире, мы перейдем от цикла снижения к циклу стабилизации, а затем, возможно, и повышения", - сказал он.
ЦБ РФ начнет повышать ставки уже во второй половине 2010г.

По словам А.Улюкаева, Россия позже вошла в период снижения процентных ставок и позже выйдет из него. "У нас все это происходит с лагом. Будет период стабилизации, потом, весьма вероятно, и повышения - в зависимости от того, насколько инфляционные риски в 2010г. будут реализовываться", - сказал замглавы Центробанка.

А.Улюкаев не уточнил, планирует ли Банк России снижение ставок в январе 2010г. "Я считаю, что у нас есть макроэкономические основания для того, чтобы цикл снижения ставок еще продолжился в первом полугодии", - пояснил он.

Говоря об уровне инфляции, первый зампред Банка России отметил, что инфляция в стране в I полугодии составит 0,3-0,4% в месяц, а по итогам года не превысит 7%. "Инфляция в I квартале 2009г. составила 5,4%, соответственно из годовых 8,8% остается 3,4% за 9 месяцев - это значит 0,3-0,4% в месяц. Вот эта инфляция, которая нас будет сопровождать, по крайней мере в течение первого полугодия 2010г.", - сказал он.

По словам А.Улюкаева, в январе инфляция составит 1,4-1,5% (в 2009г. - 2,4%), а потом будет резкое снижение. Он отметил, что в первом полугодии 2010г. инфляционные риски будут невысоки, однако со второго полугодия они начнут возрастать, поскольку и глобальная инфляция может начать расти.

"Эти риски связаны и с возможным притоком капитала, и в целом более быстрым ростом денежных агрегатов. Мы ориентируемся на их рост в 20-25%. Но я все равно не вижу ситуации, при которой инфляция по итогам года будет выше 7%. Допускаю, что инфляция будет существенно меньше", - подчеркнул первый зампред ЦБ РФ.

Напомним, что Банк России с 28 декабря прошлого года снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,75%. До этого в течение года регулятор снижал ставку рефинансирования девять раз - с 13% годовых. Уровень 8,75% является для страны рекордно низким - ставка рефинансирования в РФ ранее никогда не опускалась ниже 9%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09