Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

ФАС предложила снизить импортные пошлины на овощи и фрукты

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство предлагает снизить импортные пошлины на ряд овощей и фруктов до нового урожая. Причиной такого шага Артемьев назвал «стремительный рост цен»
Глава ФАС Игорь Артемьев
Глава ФАС Игорь Артемьев (Фото: ТАСС)

Артемьев заявил, что пошлины могут быть снижены «до нового урожая – не далее того». Снижение импортных пошлин коснется картофеля, томатов, капусты, лука, огурцов, бананов, цитрусовых, винограда и яблок. Артемьев отметил «стремительный рост цен едва ли не более всего на овощную продукцию».

«Это нужно сделать, потому что наши поставщики в результате вынужденных контрсанкций РФ вынуждены переключаться на других поставщиков, отказываясь от соответствующих товаров из Европы и так далее. Поэтому логистика удлиняется», – объяснил инициативу ФАС Артемьев.

В то же время глава ФАС предложил рассмотреть вопрос о введении экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу.

Артемьев также предложил снизить импортные пошлины на сахар-сырец. «Из-за высоких импортных пошлин на сахар-сырец в России возник дефицит по сахару-сырцу. Мы считаем, что нужно существенно снизить импортные пошлины на сахар-сырец, но ввести квоту так, чтобы не убить российских производителей», – сказал глава ФАС.

В 2014 году в среднем цены на продовольствие выросли на 19%. В тройке лидеров оказались капуста, сахар и гречка, которые с начала 2014 года подорожали почти вдвое. Цена на капусту выросла на 101%, с 19 до 38 руб. за 1 кг в среднем по России. В лидерах по росту цен также оказались помидоры (на 59,5% за 2014 год), репчатый лук (на 48,3%), морковь (39,6%) и яблоки (38,7%). В начале 2015 года рост цен на эти продукты продолжился более высокими темпами.

На прошлой неделе Минэкономразвития спрогнозировало рост цен на продукты питания в России в первом полугодии 2015 года на 23,8%. При этом более четверти прироста обеспечит запрет на импорт продовольствия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14
Путин рассказал, чего Россия добивается в Европе Политика, 14:14
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:13