Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P снизило рейтинг "ВымпелКома" до BB

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора связи ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом"), входящего в международную группу VimpelCom Ltd., с BB+ до BB, говорится в сообщении агентства. По рейтингу "ВымпелКома" установлен "негативный" прогноз.
S&P снизило рейтинг "ВымпелКома" до BB

Одновременно S&P повысило кредитные рейтинги ближневосточного телекоммуникационного холдинга Orascom Telecom Holdings (OTH) и итальянского мобильного оператора Wind Telecommunicazioni в связи с их вхождением в группу компаний VimpelCom Ltd. Долгосрочный рейтинг OTH повышен с B- до B, рейтинг Wind - с B+ до BB-. Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Агентство отмечает, что рейтинг "ВымпелКома" был снижен из-за возросших финансовых рисков, проистекающих из особенностей финансирования сделки. Так, компания была вынуждена взять бридж-кредит на 2,5 млрд долл., который ставит под угрозу ситуацию с ликвидностью в компании. По мнению S&P, данный кредит необходимо срочно рефинансировать - в ближайшие полгода.

В случае, если за указанный период эти средства не удастся перезанять на более долгий срок, агентство грозит понизить рейтинг "ВымпелКома" еще на одну ступень. Кроме того, рейтинг может быть снижен и в случае переключения компании на более агрессивную финансовую политику, отмечается в пресс-релизе.

VimpelCom завершил покупку телекоммуникационных активов Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса 15 апреля этого года. В рамках сделки VimpelCom через Wind Telecom стал владельцем 51,7% акций египетского телекоммуникационного холдинга Orascom Telecom Holding (OTH) и 100% акций третьего по величине оператора сотовой связи Италии Wind Telecomunicazioni. Новая компания, которая будет представлена в 20 странах, станет шестым по численности клиентов мобильным провайдером в мире.

VimpelCom - объединенная телекоммуникационная компания, образованная в результате слияния российского оператора "ВымпелКом" и украинского ЗАО "Киевстар".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34