Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В банке "Огни Москвы" сгорели средства пенсионного фонда

В лишившемся недавно лицензии банке "Огни Москвы" сгорели средства негосударственного пенсионного фонда "Стройкомплекс", сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники на рынке.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Речь идет о небольших суммах, угрозы для устойчивости НПФ эта потеря не представляет", - пояснил один из собеседников издания, не уточнив ни размер потерь, ни чьи это были деньги - корпоративные пенсии или накопительные пенсии россиян.

"Стройкомплекс" мог потерять в "Огнях Москвы" более 10% всех своих активов: там были открыты расчетные счета и самого фонда, и одного из его управляющих, говорит один из контрагентов НПФ.

Это уже не первый случай потери средств НПФ в обанкротившемся банке. В марте стало известно, что в Инвестбанке по такой же схеме - через расчетные счета - размещал пенсионные деньги НПФ "Индустриальный", после банкротства банка фонд потерял около 400 млн руб. накоплений.

"Регулятор установил жесткие требования к банкам, на депозиты которых можно размещать пенсионные накопления, в то время как по расчетным и брокерским счетам практически никаких ограничений нет", - говорит замгендиректора УК "Паллада эссет менеджмент" Александр Баранов.

В январе ЦБ признал такую проблему и заявил, что закроет эту лазейку. "Мы готовим регулирование, которое ограничит возможности пенсионных фондов держать средства на корсчетах в банках, имеющих низкий рейтинг", - заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов в феврале.

Пока это не сделано, но ждать осталось недолго. По словам представителя ЦБ, проект соответствующего указания разработан и находится на регистрации в Минюсте.

"Учитывая курс ЦБ на ужесточение регулирования пенсионного рынка, следует ожидать усиления контроля при размещении не только накоплений, но и резервов [средства корпоративных пенсий. - Примеч. РБК]. Сейчас НПФ могут размещать до 25% резервов в любой банк - единственное требование, чтобы тот входил в систему страхования", - обращает внимание гендиректор УК "Капиталъ" Вадим Сосков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31