Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экспортная выручка Газпрома выходит на докризисный уровень

ОАО "Газпром" ожидает роста выручки от экспорта газа в дальнее зарубежье в 2011г. до 60 млрд долл. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев. Он отметил, что этот показатель будет приближенным к показателю 2008г.
Экспортная выручка Газпрома выходит на докризисный уровень

При этом экспорт газа в 2011г. вырастет и составит не менее 155 млрд куб. м. (в прошлом году - 138,6 млрд куб. м.). По словам зампреда Газпрома, такие расчеты позволяют сделать результаты первых пяти месяцев, за которые средний рост экспорта составил 12%, в том числе в апреле 2011г. - 20%, в мае - 30%.

Что же касается цен на рынке, то здесь А.Медведев ожидает, что спотовые цены на газ зимой 2011-2012г. вырастут и превысят 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Несколькими днями ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что цена на газ для Европы уже в следующем году превысит 500 долл. за 1 тыс. куб. м. Примечательно, что такой прогноз не нов для газового гиганта - такого уровня цен в Газпроме ждут еще с 2007г., однако кризис спутал все планы по новым рекордам цен.

Одновременно А.Миллер отметил, что последние события в мире изменили характер переговоров с европейскими компаниями по поставкам газа. Он напомнил о событиях на севере Африки, Ближнем Востоке, а также об атомном кризисе в Японии. Все это, по его словам, "задало новую тональность в переговорах".

Среднегодовой прогноз экспортной цены Газпрома в Европе на 2011г. составляет 352 долл. за 1 тыс. куб. м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59