Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Шри-Ланка начала переговоры с Россией о покупке нефти в кредит

По словам министра энергетики Шри-Ланки, при посредничестве российского посла удалось перейти к обсуждению поставок с четырьмя компаниями из России. Шри-Ланка испытывает сложности с закупкой нефти из-за экономического кризиса
Фото: Ajith Perera / Xinhua / Global Look Press
Фото: Ajith Perera / Xinhua / Global Look Press

Шри-Ланка получила ответы от российских нефтяных компаний по вопросу закупки топлива в кредит, сообщил министр энергетики страны Канчана Виджесекера, передает Economy Next.

«У меня есть ответы от российских компаний, предложенных российским послом [Юрием Материем]», — сказал министр журналистам. Он отметил, что передал ответы и послу Материю, и послу Шри-Ланки в России Джаните Лиянаге для дальнейшего обсуждения вопроса поставок.

Портал Adaderana пишет, что размер кредита на покупку топлива составляет $90 млн. Economy Next отмечает, что к июню расходы  Шри-Ланки на нефть выросли до $550 млн, всего же страна должна нефтяным компаниям $730 млн, и они отказываются от новых поставок без авансов. При этом Центральный банк страны не может дать валюту на оплату поставок, поскольку в стране экономический кризис.

NewsFirst указывает, что российский посол представил министру список из четырех компаний. Несколько членов парламента Шри-Ланки решили встретиться с Материем, чтобы обсудить вопрос поставок.

Economy Next со ссылкой на заявления властей страны отмечает, что Коломбо уже купил партию нефти. По данным News First, в конце мая в столицу Шри-Ланки прибыл российский танкер Nissos Delos с 90 тыс. т сырой нефти на борту.

В Венесуэле приготовили первую партию нефти для отправки в Европу
Политика

12 июня стало известно, что власти Шри-Ланки на фоне экономического кризиса в стране рассматривают возможность поставок российской нефти. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе отмечал, что сначала Коломбо изучит варианты поставок нефти из других стран, но если это будет невозможно, то будет закуплена нефть из России.

По оценкам экспертов, Шри-Ланка столкнулась с самым сильным более чем за 70 лет экономическим кризисом. Внешний долг страны вырос до $25 млрд. Экономические проблемы привели к политическому кризису. В Коломбо прошли массовые акции протеста, в которых участвовали в том числе монахи-буддисты и студенты. На протяжении нескольких месяцев жителям приходится стоять в очередях, чтобы купить топливо, продукты питания и лекарства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио заявил о «лучшем положении», чем раньше в мирных переговорахПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48