Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Шри-Ланка начала переговоры с Россией о покупке нефти в кредит

По словам министра энергетики Шри-Ланки, при посредничестве российского посла удалось перейти к обсуждению поставок с четырьмя компаниями из России. Шри-Ланка испытывает сложности с закупкой нефти из-за экономического кризиса
Фото: Ajith Perera / Xinhua / Global Look Press
Фото: Ajith Perera / Xinhua / Global Look Press

Шри-Ланка получила ответы от российских нефтяных компаний по вопросу закупки топлива в кредит, сообщил министр энергетики страны Канчана Виджесекера, передает Economy Next.

«У меня есть ответы от российских компаний, предложенных российским послом [Юрием Материем]», — сказал министр журналистам. Он отметил, что передал ответы и послу Материю, и послу Шри-Ланки в России Джаните Лиянаге для дальнейшего обсуждения вопроса поставок.

Портал Adaderana пишет, что размер кредита на покупку топлива составляет $90 млн. Economy Next отмечает, что к июню расходы  Шри-Ланки на нефть выросли до $550 млн, всего же страна должна нефтяным компаниям $730 млн, и они отказываются от новых поставок без авансов. При этом Центральный банк страны не может дать валюту на оплату поставок, поскольку в стране экономический кризис.

NewsFirst указывает, что российский посол представил министру список из четырех компаний. Несколько членов парламента Шри-Ланки решили встретиться с Материем, чтобы обсудить вопрос поставок.

Economy Next со ссылкой на заявления властей страны отмечает, что Коломбо уже купил партию нефти. По данным News First, в конце мая в столицу Шри-Ланки прибыл российский танкер Nissos Delos с 90 тыс. т сырой нефти на борту.

В Венесуэле приготовили первую партию нефти для отправки в Европу
Политика

12 июня стало известно, что власти Шри-Ланки на фоне экономического кризиса в стране рассматривают возможность поставок российской нефти. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе отмечал, что сначала Коломбо изучит варианты поставок нефти из других стран, но если это будет невозможно, то будет закуплена нефть из России.

По оценкам экспертов, Шри-Ланка столкнулась с самым сильным более чем за 70 лет экономическим кризисом. Внешний долг страны вырос до $25 млрд. Экономические проблемы привели к политическому кризису. В Коломбо прошли массовые акции протеста, в которых участвовали в том числе монахи-буддисты и студенты. На протяжении нескольких месяцев жителям приходится стоять в очередях, чтобы купить топливо, продукты питания и лекарства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25