Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Испания выступила против предложения ЕК сократить потребление газа на 15%

Вице-премьер королевства раскритиковала инициативу Еврокомиссии, призвавшей снизить потребление газа, заявив, что стране нельзя навязывать непропорциональные требования
«Газпром» GAZP ₽127,9 +0,42% Купить
Фото: Albert Gea / Reuters
Фото: Albert Gea / Reuters

Испания не поддерживает план по сокращению потребления газа, который представила Еврокомиссия на фоне риска перебоев с поставками из России, сообщила вице-премьер, министр экологического перехода и демографического вызова королевства Тереза Рибера, передает ABC.

Министр заявила, что в ближайшие месяцы в Испании не будут отключать электричество и газ. «Что бы ни случилось, испанские семьи не пострадают от отключения газа или электричества в домах, и правительство собирается защищать позицию испанской промышленности, которая заплатила цену, чтобы гарантировать надежность поставок», — пообещала она.

Рибера резюмировала, что Мадриду «нельзя навязывать непропорциональные требования», особенно когда «нашего мнения не спрашивали».

Еврокомиссар назвал три принципа для подготовки к зиме без газа из России
Бизнес
Фото:Jon Nazca / Reuters

ABC отмечает, что Испания благодаря своей инфраструктуре не настолько сильно зависит от российских поставок, как другие европейские страны. В то же время Bloomberg передал, что в июне Россия стала вторым экспортером газа в страну, потеснив с этого места Алжир. Агентство со ссылкой на данные оператора газовой сети Enagás сообщило, что в прошлом месяце импорт природного газа из России вырос в два раза по сравнению с маем и достиг 8,75 ГВт·ч (около 685 млн куб. м в месяц).

На прошлой неделе генеральный директор Enagás Артуро Гонсало заявил, что кризис с поставками газа в Испанию этой зимой полностью исключен. По его словам, страна проведет сезон без проблем, поскольку получает российский газ по морю, а не газопроводу, и может заменить его поставками из других стран.

Еврокомиссия 20 июля представила план, который предусматривает добровольное сокращение странами — участницами ЕС использования природного газа на 15% в 1 августе нынешнего года по 31 марта 2023-го. Его обнародовали на фоне опасений, что Россия не возобновит поставки в ЕС в полном объеме по трубопроводу «Северный поток-1», который с 11 июля был закрыт на профилактику.

Плановые работы по техобслуживанию завершатся утром 21 июля. Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил со ссылкой на «Газпром», что объем поставок газа составит 530 ГВт·ч, то есть это примерно 30% загрузки. Ранее о возможности сокращения прокачки по трубопроводу предупредил Владимир Путин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41