Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's: Страны южной Европы ждет затяжная рецессия

Италию, Испанию, Грецию и Португалию в 2012-2013гг. ожидает экономическая рецессия, отмечается в отчете международного рейтингового агентства Moody's.
Фото: РБК
Фото: РБК

В своих прогнозах аналитики ссылаются на данные статистического агентства Eurostat, которое 14 августа опубликовало отчет по валовому внутреннему продукту (ВВП) еврозоны за II квартал 2012г. За данный период показатель сократился на 0,2% в квартальном исчислении. При этом наиболее неблагоприятную динамику продемонстрировали южные страны (Италия, Испания, Греция и Португалия). В частности, ВВП Греции по итогам квартала сократился на 6,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Таким образом, рецессия в данных государствах продолжится на протяжении текущего и следующего года, отмечают эксперты агентства. При этом Грецию ожидает спад ВВП в размере от 7,0% до 8,0% в 2012г. и от 2,0 до 3,0% в 2013г. Менее значительный уровень рецессии прогнозируется в Португалии (от 3,0% до 4,0% в 2012г. и от 0,5 до 1,5% в 2013г.), Италии (от 1,5% до 2,5% в 2012г. и от 0,5% до 0,0% в 2013г.) и Испании (от 1,5% до 2,0% в 2012г. и от 0,5% до 1,5% в 2013г.).

В свою очередь в Германии и Австрии ожидается продолжение позитивной динамики, зафиксированной в прошедшем квартале, прогнозируют эксперты Moody's. В обеих странах ожидается повышение ВВП на уровне от 0,5% до 1,0% в 2012г. и от 1,0% до 1,5% в 2013г.

Между тем накануне сообщалось, что Греции для покрытия бюджетных расходов на ближайшие два года понадобятся не 11,5, а 14 миллиардов евро. К этому выводу пришли эксперты так называемой Большой тройки - МВФ, ЕС и ЕЦБ. В настоящее время европейские лидеры ищут, каким образом выделить Греции дополнительные деньги без формирования нового пакета помощи. Перспектива переводить на счет Афин новые суммы не вызывает энтузиазма в ЕС. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал балканскую страну "бездонной бочкой", бросать деньги в которую становится бессмысленным занятием.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59