Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис еврозоны: американские рынки ответили понижением индексов

Фондовые торги в США 19 сентября 2011г. закрылись понижением ведущих индексов после завершения встречи министров финансов зоны евро с участием их американского коллеги Тимоти Гайтнера. Главным вопросом в повестке дня стал бюджетно-долговый кризис в валютном блоке.
Кризис еврозоны: американские рынки ответили понижением индексов

По итогам переговоров не было принято никаких значимых решений, однако участники встречи достигли договоренности о санкциях в отношении стран, не соблюдающих финансовые нормативы.

Акции Bank of America Corp. и J.P.Morgan Chase & Co. подешевели по меньшей мере на 2,8%, повторив отрицательную динамику бумаг европейских кредиторов. Котировки энергетической Alcoa Inc. отступили на 3,3%, ускорив распродажи в акциях сырьевых предприятий. Рыночная капитализация крупнейшей американской IT-компании Hewlett-Packard Co (HP) уменьшилась на 2,6%. Бумаги ведущей американской компании по производству землеройно-транспортной техники Caterpillar Inc. подешевели на 1,5% после понижения аналитиками Raymond James рейтинга акций компании.

По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 108,08 пункта (-0,94%) - до 11401,01 пункта, индекс S&P отступил на 11,92 пункта (-0,98%) - до 1204,09 пункта, а индекс Nasdaq потерял 9,48 пункта (-0,36%), опустившись до 2612,83 пункта.

Накануне представители кредиторов Греции - Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка - объявили о переносе своего визита в балканскую страну из-за имеющихся разногласий с Афинами по вопросу реализации бюджетной программы. Организации-кредиторы ранее рекомендовали Афинам сократить число чиновников и улучшить собираемость налогов во избежание дефолта в течение ближайших недель.

Тем временем стало известно, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу намерен вынести на референдум вопрос о выходе Греции из еврозоны и возвращении национальной валюты. В понедельник, 19 сентября, в Евросоюзе был распространен доклад известного финансового аналитика Нуриэля Рубини, предсказавшего кризис 2008г. Экономист заявил, что Греции необходимо выйти из еврозоны и объявить дефолт по своим долгам, в противном случае Афины обрекают себя "на долгие годы экономической депрессии и дефляции" и создают угрозу для ЕС в целом. Многие эксперты прислушались к мнению Н.Рубини.

Другой новостью, существенно повлиявшей на ситуацию на американском рынке, стало решение международного рейтингового агентства Standard and Poor's о понижении суверенного кредитного рейтинга Италии на одну ступень - с A+ до А, прогноз по рейтингу "негативный".

Основной причиной понижения рейтинга Италии названа нестабильность экономики, в частности налогово-бюджетной сферы, а также проблемы политического характера. По мнению аналитиков агентства, у Италии, третьей экономике еврозоны, на данный момент нет предпосылок к экономическому росту, во многом из-за управленческой слабости правящей коалиции, не способной принимать решения для эффективной борьбы с кризисом. "Мы считаем, что из-за снизившихся темпов экономической активности Италии ее властям будет сложнее реализовать поставленные цели по сокращению бюджетного дефицита", - полагают специалисты S&P.

Напомним, двумя днями ранее международное рейтинговое агентство Moody's на месяц продлило рассмотрение вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который на данный момент находится на уровне Aa2.

В последние месяцы Италия стала объектом повышенного беспокойства инвесторов из-за застоя в экономике и крупного госдолга. В ответ на это власти Италии пересмотрели пакет мер строгой экономии для сокращения бюджетного дефицита и стимулирования экономического роста.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54