Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инфляция в России ускорилась до максимума с февраля 2016 года

Годовая инфляция достигла 7,78%. В прошлый раз она поднималась выше этой отметки в феврале 2016 года. На фоне инфляции, превышающей все прогнозы, ЦБ на этой неделе вновь повысит ключевую ставку, считают опрошенные РБК аналитики
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

За период с 12 по 18 октября темпы роста потребительских цен составили 0,26%, следует из обзора Минэкономразвития.

С начала года инфляция составила 5,98%, а в годовом выражении — 7,78% (на 18 октября год к году) против 7,63% неделей ранее. В прошлый раз годовая инфляция поднималась выше 7,7% в феврале 2016 года, тогда она составила 8,1%.

Цены на продовольственные товары поднялись на 10,34% год к году, на непродовольственные — на 7,68%.

Сильнее всего за год среди продуктов подорожали овощи — на 23,7%. Наибольший рост показали цены на капусту (почти 86%), картофель (71%), помидоры (53%, с начала месяца подорожали на 28,58%) и огурцы (почти 52%, с начала месяца — 31%). Стоимость моркови за год поднялась на 37,72%, лука — на 30%.

Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту реальных доходов россиян
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Яйца и куриное мясо в годовом выражении подорожали на 26,54 и 30% соответственно. Рост стоимости свинины, говядины и баранины составил около 14%, сахара — 17%, подсолнечного масла — 19%.

Непродовольственная инфляция за неделю выросла на 0,14%, а в годовом выражении составила 7,68%. Бензин за неделю подорожал на 0,33% (6,72% с начала года).

На прошлой неделе Минэкономразвития резко повысило прогноз по инфляции на конец года — с 5,8 до 7,4%. Как пояснили в ведомстве, на разгон продовольственной инфляции повлияли два фактора — нетипичное подорожание овощей и фруктов, а также ускорение роста цен на мясо. Основной причиной роста цен на овощи в ведомстве считают низкие темпы уборки урожая из-за погоды, а также нехватку рабочей силы в ряде регионов в условиях ограничений из-за COVID-19.

В Кремле повышение прогноза по инфляции связали с тенденциями на международных рынках, из-за которых происходит «гнет цен». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия не может быть свободной от этого влияния, но властям удается «значительно амортизировать этот процесс», хотя полностью исключить его невозможно.

На фоне инфляции, превышающей все прогнозы, Центробанк на заседании в пятницу, 22 октября, вновь повысит ключевую ставку, прогнозируют опрошенные РБК аналитики. Они склоняются к варианту повышения сразу на 0,5 п.п. — с 6,75 до 7,25%, хотя не исключают и роста на 0,25 п.п.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14