Перейти к основному контенту
Экономика ,  
9 

Кабмин обсудит передачу контроля за проектами на шельфе одному органу

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил проработать этот вопрос профильным ведомствам. Свои предложения они должны представить до 1 апреля 2019 года
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В правительстве началось обсуждение вопроса о возможной передаче полномочий по контролю за реализацией проектов на континентальном шельфе единому органу. В настоящее время надзор за такими проектами ведут сразу несколько ведомств, от Роснедр до Росприроднадзора и МЧС.

​Представитель заместителя главы правительства Дмитрия Козака Илья Джус сообщил РБК, что вице-премьер уже дал поручение профильным ведомствам проработать предложение о передаче функций контроля за реализацией шельфовых проектов единому надзорному органу.

«Поручение давалось в рамках системной работы правительства в области работы над концепцией изменения законодательства в сфере госрегулирования проектов добычи углеводородов на континентальном шельфе», — пояснил Джус.

Представитель Козака уточнил, что профильными ведомствами по поручению вице-премьера прорабатывались соответствующие предложения нефтяных компаний, в том числе «Газпром нефти». Источник РБК в «Газпром нефти» подтвердил факт отправки такого предложения Козаку и добавил, что его цель — снятие административных барьеров для упрощения работы компаний по освоению шельфовых месторождений. РБК направил запросы в другие компании, имеющие право работать на шельфе, — «Роснефть», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК.

По словам Джуса, участники рынка и министерства должны представить свои предложения в правительство до 1 апреля 2019 года.

Пресс-секретарь министра природных ресурсов Наталья Хлопунова сообщила РБК, что в Минприроды не поступали предложения по поводу снятия надзорных функций по шельфовым проектам с подконтрольных ему ведомств и служб (Росгидромет, Росприроднадзор, Роснедра) или о проработке этого вопроса.

Авторы
Теги
Лента новостей
В двух аэропортах России временно ограничили полетыПолитика, 04:21
Sky News сообщил об ожидании Уиткоффом конца встречи Путина и ЛукашенкоПолитика, 03:51
Трамп посоветовал Украине не «задирать того, кто гораздо больше»Политика, 03:20
Новый премьер Канады вновь отверг возможность его страны войти в СШАПолитика, 02:55
Сенат США предотвратил шатдаунПолитика, 02:52
Корабль Crew Dragon с россиянином Песковым отправился к МКСОбщество, 02:15
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 02:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ включила «Правый сектор» в перечень террористических организацийПолитика, 02:04
Медведев предложил Британии засунуть идею о перемирии без условий в дыруПолитика, 01:40
Капитану столкнувшегося с танкером сухогруза предъявили обвинениеПолитика, 01:25
Не менее пяти беспилотников сбили над Воронежской областьюПолитика, 00:55
Трамп анонсировал больше подробностей о перемирии на УкраинеПолитика, 00:41
Город Черноморск в Одесской области оказался обесточенПолитика, 00:29
В Москве пьяный мужчина напал с ножом на сотрудника метроОбщество, 00:08