Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китайская экономика выросла в IV квартале более чем на 10%

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Китая по итогам минувшего квартала составил 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Обнародованный показатель превысил ожидания аналитиков и стал самым значительным ростом с 2007г.
Китайская экономика выросла в IV квартале более чем на 10%

Как сообщило сегодня Государственное статистическое управление КНР, в прошлом году экономика Поднебесной выросла на 8,7% по сравнению с 2008г., передает Reuters.

Между тем китайские власти ожидали роста ВВП страны по итогам минувшего года по крайней мере на уровне 8%. Кроме того, с информацией о том, что экономика Китая в условиях мирового финансового кризиса чувствует себя неплохо, выступали некоторые ведущие мировые экономисты.

В частности, считается, что план антикризисной поддержки, разработанный правительством КНР и рассчитанный на вливание в экономику 4 трлн юаней (586 млрд долл.), приносит свои плоды.

Ведущий эксперт по макроэкономике Industrial Securities Дон Сянь-Ань считает, что в наступившем году рост китайской экономики, скорее всего, продолжится. "Думаю, по итогам 2010г. рост ВВП КНР составит порядка 11%. При этом Центробанк вскоре должен начать поднимать ставки на фоне роста инфляционных ожиданий", - подчеркнул он.

Вторит ему и экономист Государственного центра информации Ци Цзиньмей: "В прошлом году национальная экономика росла довольно быстрыми темпами. По итогам 2010г. ВВП Китая может вырасти на 11-12%. Общий тренд довольно позитивный".

В свою очередь экономист Fortune Trust Co Ни Вэнь считает, что рост китайской экономики оказался существенно выше прогнозов. "Думаю, что Народный банк Китая начнет постепенно поднимать ставку рефинансирования уже во II квартале текущего года", - говорит эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается и ведущий экономист по китайской экономике BNP Paribas Чень Синдон. По его словам, в наступившем году рост экономики КНР продолжится. Правда, при этом эксперт предупреждает о возможном перегреве национальной экономики. "Приток инвестиций растет рекордно быстрыми темпами, и властям необходимо ограничивать приток капитала, чтобы избежать перегрева экономики", - заключил эксперт.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51