Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Японии оценили ущерб от стихии в $250 млрд

Власти Японии обнародовали предварительные оценки ущерба, причиненного экономике Японии разрушительным землетрясением и последовавшим за ним цунами. По оценке главы Министерства экономики и бюджетной политики страны Каору Есано, общие потери превысят 20 трлн иен (250 млрд долл.) - больше, чем в 1995г. после землетрясения в Кобе.
Власти Японии оценили ущерб от стихии в $250 млрд

Таким образом, землетрясение 11 марта может стать самым "дорогостоящим" стихийным бедствием за всю историю Японии.

Схожие цифры озвучивают эксперты. По их подсчетам, на восстановление инфраструктуры и промышленности страны потребуется не менее 200 млрд долл., то есть 3-4% ВВП Японии. Эксперты отмечают, что третьей по величине экономике мира придется потратить на восстановление разрушенной инфраструктуры рекордную со времен Второй мировой войны сумму.

Свои оценки опубликовал недавно и Всемирный банк: по подсчетам этой организации, ущерб от удара стихии для японской экономики составит от 122 до 235 млрд долл., что соответствует 2,5-4% от ВВП.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что в настоящее время объем госдолга Японии вдвое превышает объем ВВП страны, оцениваемый примерно в 5 трлн долл. Траты на восстановление дорог, электростанций, домов и коммуникаций грозят еще более увеличить госдолг страны.

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения в Японии превысило 21 тыс. человек. По данным Национального полицейского управления, подтверждена гибель 8,13 тыс. человек.

Число жертв растет по мере разбора завалов, а количество тех, кого считают пропавшими, увеличивается по мере того, как родственники заявляют в полицию о пропаже человека, не сумев разыскать его своими силами. Как подчеркивают представители полиции Японии, не исключено, что число пропавших уменьшится после того, как будут опознаны тела найденных под обломками людей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05