Перейти к основному контенту
Экономика ,  
23 667 

Набиуллина заявила об уменьшении вероятности роста ключевой ставки

Российская экономика идет по траектории «мягкой посадки», без резких колебаний, заявила Набиуллина. Повышение ставки не понадобится, если инфляция продолжит устойчиво снижаться
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Артём Кудрявцев / пресс-служба Банка России)

Вероятность повышения ключевой ставки уменьшилась, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Если они недостаточны (скорость и устойчивость снижения инфляции. — РБК), мы можем сделать дополнительный шаг по повышению ставки, хотя вероятность этого уменьшилась», — сказала председатель Банка России.

Набиуллина напомнила, что инфляция должна вернуться на уровень 4% в 2026 году. Она назвала снижение темпов роста цен в России результатом жесткой денежно-кредитной политики регулятора. Набиуллина отметила, что признаки умеренного замедления внутреннего спроса и постепенного снижения напряженности на рынке труда свидетельствуют, что экономика идет по траектории «мягкой посадки», без резких колебаний.

21 марта ЦБ решил сохранить ставку на уровне 21% годовых. Такое решение предсказывали все 30 участников консенсус-прогноза РБК за неделю до заседания Банка России.

Инфляция с поправкой на сезонность в январе—феврале снизилась до 9,1% в среднем в пересчете на год после 12% в четвертом квартале прошлого года, объяснил регулятор свое решение. Показатель базовой инфляции составил в среднем 10,2% после 12,1% в предыдущем квартале.

ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку 21%
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

До этого регулятор сохранял ставку 21% на заседаниях в декабре 2024-го и феврале 2025 года. Декабрьское решение о неизменности ставки было неожиданным для рынка, который закладывал повышение до 23% и выше.

Теги
Персоны
Лента новостей
Канада вернула Италии частицу мощей, пропавших почти тысячу лет назадОбщество, 20:00
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Торпедо»Спорт, 19:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Минобороны Украины решило привлекать молодежь в ВСУ робуксами и NetflixПолитика, 19:24
Украина решила усилить контроль на границе с Румынией и ВенгриейПолитика, 19:22
Аэропорт Казани временно закрылиПолитика, 19:02
Фигуристка Трусова объявила о беременностиСпорт, 18:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
СВР назвала перебежчика Гордиевского преступником и предателемПолитика, 18:46
Чемпион России по хоккею Рылов завершил карьеру в 40 летСпорт, 18:44
WSJ рассказала об отступлении ВСУ из Курской области без приказаПолитика, 18:36
Год после теракта в «Крокусе». Сюжет телеканала РБКОбщество, 18:34
Хинштейн назвал число эвакуированных из курского приграничьяПолитика, 18:16
Путин и Вучич проведут переговоры 9 мая в МосквеПолитика, 17:55