Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ и Турция остаются крайне привлекательными для инвесторов

Россия и Турция остаются наиболее привлекательными рынками из всех стран региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка). В будущем к ним может присоединиться еще и Польша, если решит ряд проблем с банковским сектором. Об этом говорится в новом отчете Banc of America Securities - Merrill Lynch, посвященному анализу экономик развивающихся стран региона ЕМЕА.
РФ и Турция остаются крайне привлекательными для инвесторов

Кризис оказывает сильное давление на правительства стран региона ЕМЕА - только за последние месяцы сменились правительства Чехии, Венгрии и Латвии. Политическая нестабильность в странах Центральной и Восточной Европы сохранится. Однако Польшу, Россию и Турцию данные риски не затронут, считают экономисты Merrill Lynch.

В докладе также отмечается, что в самое ближайшее время доля плохих активов в России может достичь 15%, на Украине – 33%. В странах Центральной и Восточной Европы данный показатель составит 8-10%. При этом финансовые отчеты компаний этого региона по итогам I квартала не сильно порадуют инвесторов.

Что касается России, то она, скорее всего, останется довольно привлекательной для инвесторов благодаря значительным финансовым резервам. Давление на ЦБ РФ с целью понижения ставок усиливается, учитывая, что темпы падения промышленного производства оказались выше ожидаемых. В тоже время, инфляция замедляется, рубль достаточно стабилен, а резервы Центробанка увеличились на 3 млрд долл. за первую половину апреля, говорится в докладе.

Увеличившаяся доля “плохих кредитов" заставляет банки очень выборочно подходить к вопросу выдачи новых кредитов, что особенно плохо для небольших компаний. Механизм перевода денег из финансового в реальный сектор еще не заработал в полную силу, поэтому эффективность снижения ставки рефинасирования будет снижена.

Аналитики Banc of America Securities - Merrill Lynch также полагают, что меры, анонсированные правительством, могли бы быть более эффективными: правительство готово компенсировать 2/3 от ставки рефинансирования, в реальности ставка для компаний составит 11,3-16,3% (на 2% выше инфляции). В краткосрочной перспективе это будет способствовать стимулированию экономики, однако в среднесрочной перспективе может сдерживать рост эффективности производства, а также способствовать “несерьезному" отношению компаний к заемным средствам.

Что касается Украины, по оценкам экспертов Merrill Lynch, ситуация в стране продолжает ухудшаться день ото дня. На фоне приближающихся президентских выборов в последнее время обострилась политическая борьба, которая не лучшим образом сказывается на экономике. Между тем, пока в стране идут политические баталии, рецессия и банковский кризис на Украине лишь усугубляются.

Именно по этой причине Украине сейчас очень важно получить кредит Международного валютного фонда (МВФ). "Хотя переговоры по получению второго и третьего траншей кредита провалились в I квартале 2009г., все еще есть надежда на то, что стороны договорятся, и Украина получит деньги уже в мае 2009г. Вполне возможно, что МВФ согласится пойти на уступки и немного смягчит условия получения кредита для Украины", - отмечается в докладе. При этом аналитики Banc of America Securities - Merrill Lynch ожидают дальнейшего падения гривны по отношению к доллару – примерно до отметки 9 гривен/доллар. "Правда, в случае негативного сценария развития событий падение украинской валюты может оказаться более масштабным", - отмечается в документе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09