Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Турция хочет повысить мощность "Голубого потока" на 3 млрд куб. м в год

Газпром и правительство Турции договорились увеличить мощность газопровода "Голубой поток" на 3 млрд куб. м - до 19 млрд куб. м в год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.
Турция хочет повысить мощность "Голубого потока" на 3 млрд куб. м в год

За счет увеличения пропускной способности "Голубого потока" власти Турции планируют обезопасить экономику страны от возможного прекращения поставок по сухопутным газопроводам, проходящим в том числе через территорию Украины. В настоящее время с этого направления Турция получает примерно 12,5% необходимого ей газа.

Сегодня же в ходе переговоров может быть поднят вопрос о заключении нового газового контракта в части закупок топлива для частного сектора по "разумной цене". По словам Йылдыза, существующие контракты оставляют за Турцией право добиваться пересмотра цены на газ.

Проектная мощность построенного более десяти лет назад газопровода "Голубой поток" составляет 16 млрд куб. м газа в год, однако реальный объем поставок существенно меньше проектных норм. В 2006г. по "Голубому потоку" в Турцию было поставлено 7,5 млрд куб. м газа, в 2007г. - 9,5 млрд, в 2008г. - 10,1 млрд, в 2009г. - 9,8 млрд, в 2010г. - 8,1 млрд, в 2011г. - 14 млрд, в 2012г. - 14,7 млрд, в 2013г. - 13,7 млрд куб. м.

11 марта 2014г. по "Голубому потоку" в Турцию был прокачан 100-миллиардный кубометр газа.

В отдельные периоды суточные объемы, поставляемые по этому газопроводу, соответствуют уровню его проектной мощности. Это связано с тем, что Турция сталкивается с невыполнением обязательств по поставкам со стороны Ирана, и Газпром, идя навстречу турецким коллегам, компенсирует эти недопоставки.

Фото:gazprom.ru
Схема газопровода "Голубой поток" и проекта газопровода "Южный поток".

Турция - второй по величине рынок сбыта Газпрома в Европе после Германии. Экспорт российского газа в Турцию по "Голубому потоку" идет на основании контракта между Газпромом и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 млрд кубометров газа в течение 25 лет.

Газопровод "Голубой поток" протяженностью 1213 км предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Глубина залегания трубы на морской части газопровода достигает 2150 м в условиях агрессивной сероводородной среды. Сооружение морского участка "Голубого потока" длиной 396 км началось в сентябре 2001г. и завершилось в мае 2002г. Промышленные поставки газа по газопроводу начались в феврале 2003г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14