Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Калининградской области сообщил Путину о плане ослабить ограничения

У властей региона уже готов план по постепенному запуску секторов экономики, его реализация будет зависеть от ситуации с распространением вируса. В области уже открыты промышленные предприятия
Антон Алиханов
Антон Алиханов (Фото: Владимир Астапкович /  РИА Новости)

Власти Калининградской области подготовили план по постепенному запуску секторов экономики, приостановленных из-за распространения коронавируса. Об этом глава региона Антон Алиханов рассказал во время видеоконференции с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма встречи опубликована на сайте главы государства.

По словам Алиханова, открытие секторов экономики будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. «Мы не хотим торопиться с этим, дабы не допустить взрывного роста заболевших, тем не менее исходя из ситуации, которая будет складываться с заболеванием, будем принимать решения об ослаблении этого режима», — сказал губернатор Калининградской области.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он отметил, что особое беспокойство вызывает сектор гостиничного и курортного бизнеса региона. Алиханов обратил внимание президента на секторальные меры поддержки предпринимательства и высказал надежду на то, что они будут предусмотрены и для гостинично-отельного бизнеса, «дабы не допустить каких‑то банкротств и чтобы этот бизнес продолжал работать».

Губернатор рассказал, что в регионе уже запущены промышленные предприятия, «чтобы экономика не останавливалась». При этом, подчеркнул Алиханов, соблюдаются все требования по защите сотрудников этих предприятий от заражения коронавирусом.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В начале апреля Владимир Путин объявил о том, что главы субъектов получат дополнительные полномочия по определению необходимого объема карантинных мер на своей территории. Глава государства отметил, что эпидемиологическая обстановка складывается разная и руководство регионов лучше знает положение вещей.

Согласно указу президента, главы регионов могут определять границу территорий, на которых действуют ограничительные меры, устанавливать режим передвижения людей и транспорта, приостанавливать работу предприятий и определять сроки действия ограничительных мер.

Позже Путин предупредил глав регионов о недопустимости остановки экономики и предостерег их от введения ограничительных мер, «невзирая на реальную обстановку».

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в Калининградской области зафиксировано 144 случая заражения инфекцией, один человек скончался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане Б» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30