Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭР: Темпы роста ВВП РФ замедлились во II квартале

ВВП России вырос по итогам I полугодия на 3,9%, а во II полугодии ожидается рост на 4,5%. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на заседании президиума правительства.
МЭР: Темпы роста ВВП РФ замедлились во II квартале

"Продолжается восстановительный рост экономики, в целом тенденция положительная. В I полугодии рост ВВП составил 3,9%, при этом в июне по сравнению с маем с учетом очищенной сезонности рост составил 0,3%, а за II квартал - 3,7%", - сообщила глава Минэкономразвития.

В свою очередь замглавы ведомства Андрей Клепач добавил, что во II квартале темпы экономического роста несколько замедлились по сравнению с I кварталом. Если в I квартале ВВП вырос на 4,1% к аналогичному периоду прошлого года, то во II квартале рост оценивается в 3,7%. "Июнь продолжил тенденцию к достаточно устойчивому экономическому росту", - отметил замминистра. С учетом сезонного фактора, по данным министерства, экономика страны в июне продемонстрировала рост в 0,3%, тогда как в мае этот показатель составлял 0,4% к предыдущему месяцу.

Промышленное производство, по данным Минэкономразвития, выросло по итогам I полугодия на 5,3%, а рост инвестиций во II квартале 2011г. составил 4,9%. При этом в июне инвестиции в российскую экономику выросли с учетом сезонного фактора на 0,4%. "Если в I квартале был провал, то II квартал дал существенный положительный рост. С точки зрения темпов роста инвестиций очень хорошими были апрель и май, а в июне мы наблюдаем некоторое проседание. Тем не менее, в целом - а это важнее - II квартал перекрыл то падение, которое было в I квартале", - подчеркнул А.Клепач.

Минэкономразвития ожидает рост инвестиций по итогам года на уровне 6%. "Мы рассчитываем, что в III-IV кварталах будет существенное ускорение роста инвестиций. Мы видим по II кварталу, что темп роста инвестиций ускорился, и чтобы выйти на 6-процентный рост, нужен еще один скачок, вторая волна инвестиций", - отметил замминистра.

Согласно обновленному в апреле прогнозу Минэкономразвития, по итогам текущего года ВВП должен вырасти на 4,2%. Рост промпроизводства ожидается на уровне 5,4%, а рост инвестиций в основной капитал – на уровне 6%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«ВкусВилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19
Норвежская полиция провела обыски у экс-премьера по делу Эпштейна Политика, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов Инвестиции, 12:11
ФСБ задержала подозреваемых в вербовке в запрещенную организацию. Видео Политика, 12:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер Рой Медведев Общество, 12:07
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Недвижимость, 12:06
Российский фигурист Гуменник рассказал о проблеме в олимпийской деревне Спорт, 12:01
Лидер без давления: как выстраивать авторитет без авторитарности Образование, 12:00
Охранник СИЗО «Кресты» покончил с собой на рабочем месте Политика, 11:59
На Алтае 11 детей попали в больницу с кишечной инфекцией Общество, 11:58
ЛДПР объяснила, почему не пустила сына Жириновского на мероприятие партии Общество, 11:55