Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Ведомости» узнали возможные сроки возврата Минфина на рынок госдолга

Минфин может возобновить заимствования в третьем квартале, сообщает источник газеты. Однако до этого должны быть одобрены бюджетные проектировки
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Минфин может возобновить выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ) в третьем квартале, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству. Еще один источник газеты, также близкий к кабмину, сообщил, что министерство готовится вернуться на долговой рынок в ближайшие месяцы. Он уточнил, что это произойдет не позднее октября.

Оба собеседника издания подчеркивают, что размещение ОФЗ возможно только после того, как будут одобрены бюджетные проектировки. Ожидается, что правительство согласует их до конца сентября. «Сначала должны быть ответы на вопросы инвесторов, потом — размещения», — прокомментировал один из источников газеты.

Силуанов раскрыл новую схему выплат по валютному госдолгу
Экономика
Антон Силуанов

По данным «Ведомостей», на первом этапе Минфин будет тестировать рынок и конкретные суммы заимствований пока не определены. Один из собеседников уточнил, что ведомство будет проводить «постепенное возвращение на рынок», а выход на нормальные объемы заимствований планируется на 2023 год. По его словам, инвесторам требуется время на адаптацию своей политики к возобновлению размещения гособлигаций.

Представитель Минфина подтвердил, что министерство не исключает выхода на внутренний рынок в этом году, однако предметное обсуждение возможно после утверждения новых параметров бюджетного правила, а также с учетом рыночной ситуации.

Представитель Счетной палаты допустил, что риски при возобновлении выпуска госдолга будут минимальными, если сохранится текущая динамика, включая курс на снижение ключевой ставки, и не появятся новые негативные факторы.

Последний аукцион состоялся 9 февраля, после этого два следующих, запланированных на 16 и 22 февраля, были отменены. Весной Минфин сообщил, что не планирует выходить на рынок госдолга в этом году. «Нам сейчас нет необходимости занимать на рынках. Мы изменили бюджетную политику, и все доходы, которые поступают в бюджет, включая нефтегазовые и ненефтегазовые, являются источником для наших расходов и ресурсом для погашения обязательств — как внутренних, так и внешних. Мы в этом году не планируем выход на внутренний рынок или внешние рынки. Это бессмысленно, потому что стоимость таких заимствований была бы космической», — пояснял министр финансов Антон Силуанов.

Однако в середине июня Силуанов не исключил, что его ведомство может вернуться к заимствованиям до конца года. Однако прежде нужно определиться с конструкцией бюджетной политики и новыми параметрами бюджетного правила, уточнял он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09