Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Шувалов: Россия не хочет зависеть от доллара

Россия не против доллара, но не хочет зависеть от одной резервной валюты, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
И.Шувалов: Россия не хочет зависеть от доллара

"Мы держим наши резервы в долларах, но быть зависимыми от одной резервной валюты не очень мудро. Поэтому мы должны создавать новые резервные валюты, " – отметил российский вице-премьер. При этом он пояснил, что Россия не против доллара, поскольку это "сильная валюта".

Первый вице-премьер также отметил, что Россия намерена укреплять рубль в качестве резервной валюты для региона и "по-прежнему полагаться на доллар".

Ранее И.Шувалов заявлял, что правительство РФ не видит предпосылок для девальвации рубля. "Я доверяю статистике. Согласно последним данным, объем валютных депозитов сокращается, а это свидетельствует о том, что доверие населения к рублю растет", - отметил он, подчеркнув, что в настоящее время нет оснований опасаться резкого падения курса национальной валюты.

Возможная девальвация рубля активно обсуждалась весной этого года. Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Одни заявляли, что такое развитие событий необходимо для поддержания российской экономики. Более того, бывший представитель Государственной думы в Национальном банковском совете Анатолий Аксаков призвал девальвировать национальную валюту на 30-40%.

Заявление А.Аксакова привело к временному падению курса рубля. Правительству понадобился не один день, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, которой воспользовались спекулянты. В результате А.Аксакова осудили его коллеги по Госдуме и отозвали его из НБС.

Стоит отметить, что Банк России после начала кризиса уже проводил девальвацию. 22 января 2009г. было объявлено о ее завершении, после чего ЦБ установил верхнюю границу технического коридора бивалютной корзины на уровне 41 руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40