Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Мантуров заявил о планах начать в Сирии производство стройматериалов

Россия может создать собственный производственный комплекс промышленной продукции в Сирии для экспорта в третьи страны. По словам главы Минпромторга, речь идет о транспортном машиностроении и производстве стройматериалов
Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости)

В Сирии может открыться российское производство стройматериалов и автомобильной продукции, страны ведут переговоры по данному вопросу. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе пресс-конференции по итогам заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности, передает ТАСС.

«Мы достаточно давно взаимодействуем с Сирией по поставкам дорожно-строительной техники, строительных материалов, организации там производства строительной продукции», — сказал Мантуров.

Глава ведомства не уточнил, какое именно предприятие будет создаваться, кто будет ключевым участником, под каким брендом будет выходить продукция. Однако отметил, что речь идет, в частности, о транспортном и энергетическом машиностроении и продукции автопрома.

«То, что пойдет в первую очередь в ближайшее время на восстановление, — строительный материал. Организация там производства, чтобы, как принято говорить, воздух не возить, — производства строительной продукции, производства стройматериалов для использования на местном рынке», — подчеркнул министр (цитата по «РИА Новости»).

Мантуров выразил надежду, что продукция, которая будет производиться на этом предприятии, будет поставляться не только на рынок Сирии, но и в другие страны региона.

«Если это будет конкурентоспособная продукция, то она будет востребована и в близлежащих странах, куда можно будет поставлять свою технику с сирийской площадки», — сказал глава российского ведомства.

Россия уже рассматривала разные варианты создания на территории Сирии своих производств. В конце февраля вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимир Падалко рассказывал, что российские компании обсуждают проекты создания в республике предприятий по сборке автомобильной и сельскохозяйственной техники.

Замглавы ТПП также уточнял, что в качестве партнеров с российской стороны могут выступить не крупные компании автопрома, а их дилеры. И добавил, что помимо этого одна из российских компаний приступила к переговорам по строительству более десятка предприятий по производству железобетонных изделий.

О планах открыть в Сирии завод по производству автомобилей заявляла и Белоруссия. В частности, в середине января представители белорусской компании МАЗ провели соответствующие переговоры с Министерством промышленности Сирии.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Трамп рассказал, сколько заплатили участники Совета мира Политика, 19:16
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58
Роспатент объяснил, как в базе могла появиться заявка от имени Долиной Общество, 18:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44
Волейболист «Локомотива» Деру вернется в команду после курса химиотерапии Спорт, 18:44
Появился спутниковый снимок снежного циклона, накрывшего Москву Общество, 18:44
Тихонов отказался называть медаль Филиппова на ОИ историческим событием Спорт, 18:43
Как нейротехнологии меняют будущее человека в России и мире Тренды, 18:43
Медведев заявил, что «врагу России» помогает весь мир Политика, 18:40
Власти Москвы показали концепцию Дворца бильярда в Мневниковской пойме Город, 18:38