Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Море по колено: сидеть на нефтяной игле России поможет шельф

Министерство природных ресурсов и экологии РФ завершило разработку программы освоения континентального шельфа РФ до 2030г. Документ уже направлен на согласование другим ведомствам – Минэнерго, Минпромторгу и Минэкономразвития. Кроме того, 17 ноября его планируется рассмотреть на заседании президиума правительства.
Море по колено: сидеть на нефтяной игле России поможет шельф

Госпрограмма призвана обеспечить "энергетически безопасное развитие национальной экономики" за счет выхода к 2030г. на уровень добычи на шельфе 40-80 млн тонн нефти и 190-210 млрд кубометров газа в год. Это 8-16% нынешнего уровня добычи нефти и 32-35% добычи газа в России, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

В документе отмечается, что из 6,5 млн кв. километров акватории РФ ОТ 4 до 4,4 млн являются "определенно перспективными на нефть и газ". Общие запасы нефти по категории С2 оцениваются в 595 млн тонн, а по газу – 3,5 трлн кубометров. Однако в Минприроды пока называют динамику процесса выдачи лицензий на разработку и добычу полезных ископаемых на шельфе "вялотекущей с крайне нерегулярным характером".

По данным ведомства, существует два пути финансирования госпрограммы – инерционный и инновационный. Второй предполагает введение для шельфа особого налогового и таможенного режима. Объем инвестиций в проект по инновационному пути должен составить 7,05 трлн рублей, причем лишь 1,33 трлн будут выделены из бюджета, а основное бремя придется нести добывающим компаниям. Если программа будет реализована, РФ может до 2030г. заработать на ней до 25,22 трлн рублей.

Первый этап программы (2012-2015гг) предусматривает лишь создание "в общих чертах" правовой и нормативной базы. На втором этапе (2016-2020гг.) должны быть определены крупные и самые перспективные месторождения. Переход к разведке и разработке будет осуществлен на третьем этапе (2021-2025гг.). Непосредственно добыча нефти и газа начнется только на четвертом этапе – не ранее 2026г.

В Минприроды считают, что при действующем законодательстве разработка большинства шельфовых месторождений "экономически неэффективна", и освоение всего потенциала шельфа может занять более 150 лет. Главные причины "торможения" – недостаточное финансирование геологоразведки, слабая инфраструктура, а также различные административные барьеры.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05