Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китай выделил Белоруссии $1 млрд, Россия даст еще $2 млрд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время получить от зарубежных кредиторов порядка 3 млрд долл.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мне вчера доложили, нам снова китайцы предоставили более 1 млрд долл. несвязанного кредита, причем недорогие деньги, именно на проекты внутри страны", - заявил А.Лукашенко на встрече со студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Еще 2 млрд долл. Белоруссии, по словам А.Лукашенко, готова выделить Россия.

"18 и 19 декабря состоялись переговоры в правительстве России и с Президентом России по многим-многим вопросам. Когда я им сказал - одному и второму: вы подумайте, если мы родные братья, нужно помогать в период кризиса. Нам надо пару миллиардов долларов кредитов, чтобы осуществить модернизацию наших предприятий", - заявил белорусский президент, по словам которого Белоруссия просто обязана модернизировать свою промышленность, иначе она "будет на задворках".

По словам А.Лукашенко, представители российской власти выразили готовность вложить серьезные средства в модернизацию белорусской промышленности при условии создания совместных предприятий.

"Я говорю: хорошо, но это одно направление. Но и для не совместных предприятий нам тоже нужен 1 млрд долл", - заявил А.Лукашенко, отметив, что отказа он не получил. "Наоборот, говорят: да, мы рассмотрим, мы в этой части поможем", - отметил он.

Напомним, что ранее на этой неделе А.Лукашенко заявлял, что Белоруссия не видит жесткой необходимости в поддержке МВФ. "Жили мы без МВФ и будем жить. Не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то этого хотелось бы. Поможет нам МВФ, скажем спасибо. Помогли небольшим кредитом, мы им сказали спасибо, обслуживаем, вернем вовремя. Не помогут, обойдемся без них", - заверил он.

На сегодняшней встрече со студентами белорусский президент особо указал на то, что золотовалютные резервы страны в настоящее время составляют более 8 млрд долл., а потому нет никакой объективной необходимости девальвировать национальную валюту.

"С 1 января никакой девальвации национальной валюты мы не предполагаем. И даже если бы пришлось потратить $1 млрд на поддержание курса, мы бы истратили. Мы накопили достаточно валюты для того, чтобы поддержать курс", - подчеркнул А.Лукашенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
ВТБ узнал, сколько россиян теряли деньги из-за хакерских атак на банки Финансы, 07:02
2026-й станет годом «увольнений без истерик», прогнозируют кадровикиПодписка на РБК, 07:02
Седьмой с начала суток российский аэропорт приостановил полеты Общество, 07:00
Глава МИД Эстонии сообщил о работе над изъятием российских активов Политика, 06:47
Спутники зафиксировали сильнейшее замерзание Финского залива за 10 лет Общество, 06:25
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56