Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Макрон не исключил введения продовольственных чеков из-за роста цен

По словам президента Франции, конфликт на Украине может привести к глобальному продовольственному кризису. Макрон заявил, что хотел бы поддержать нуждающихся французов
Эмманюэль Макрон (справа)
Эмманюэль Макрон (справа) (Фото: Stephane Mahe / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассматривает возможность введения продовольственных чеков для нуждающихся домохозяйств из-за роста цен на продукты. Об этом он заявил в эфире France Bleu.

«Я хочу создать [программу] продовольственных чеков, чтобы помочь бедным семьям и среднему классу справиться с этим новым кризисом», — сказал глава государства.

По его словам, конфликт между Россией и Украиной, двумя крупными экспортерами сельскохозяйственных культур, вкупе с ростом цен на энергоресурсы может привести к глобальному продовольственному кризису. Макрон заявил, что Франция будет добиваться «скоординированного ответа» Европы на эту ситуацию.

В середине марта о возможности мирового кризиса из-за нарушения поставок продукции агропромышленного комплекса в связи с военными действиями на Украине предупредил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максимо Тореро. «У нас уже были проблемы с ценами на еду. То, что страны сейчас делают, усугубляет это, и война привела нас к ситуации, из которой очень легко попасть в продовольственный кризис», — заявил он.

Пшеница подорожала более чем на 2% на фоне опасений дефицита поставок
Инвестиции
Фото:Shuttrestock

Российский бизнесмен Андрей Мельниченко пояснял, что цены на удобрения в мире резко выросли, а новые санкции влияют на цепочки поставок продуктов. «Это приведет к еще более высокой продовольственной инфляции в Европе и вероятной нехватке продовольствия в беднейших странах мира», — предположил бизнесмен. Минпромторг России заявлял о риске коллапса на мировом рынке удобрений.

4 марта фьючерсы на пшеницу обновили 14-летний максимум из-за опасений, что российско-украинский конфликт приведет к дефициту на рынке. 15 марта правительство России ввело временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС и сахара за рубеж.

По данным центра «Агроэкспорт», Евросоюз по итогам 2021 года обогнал Китай по закупкам российского продовольствия, закупив у России продукции агропромышленного комплекса на $4,7 млрд. Прошедший год стал рекордным для страны по поставкам продовольствия за рубеж: в денежном выражении экспорт вырос более чем на 23%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02