Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ООН расследует программу помощи Ираку

Программа "Нефть в обмен на продовольствие", которая существовала в 1990-е годы, станет объектом расследования со стороны Организации Объединенных Наций.
ООН расследует программу помощи Ираку

Такое решение единогласно принял Совет Безопасности ООН. Инициатором независимого расследования деятельности некоторых функционеров в рамках программы выступил генеральный секретарь организации Кофи Аннан. Он посчитал весьма серьезными обвинения, выдвинутые против чиновников.

Скандал вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" подняли несколько американских конгрессменов. Они заявили, что миллиарды долларов от иракской нефтедобычи попали к Саддаму Хусейну, в чем якобы виноваты функционеры ООН.

Расследование будет вести группа из трех следователей, которую возглавит бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" появилась в 1996 году для предотвращения гуманитарного кризиса в Ираке вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты. Деньги в рамках программы шли через специальный счет, который курировали чиновники ООН.

Ситуация в Ираке после введения программы несколько улучшилась, однако многие жители страны до сих пор уверены, что "Нефть в обмен на продовольствие" в основном была выгодна представителям партии БААС, которые заметно увеличили свои состояния. Временный управляющий совет Ирака даже проводил свое расследование и пришел к выводу, что простой народ в результате махинаций недополучил 10 миллиардов долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19