Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АЛРОСА займется поиском алмазов в Анголе и Ботсване

Правление АК "АЛРОСА" одобрило создание новых совместных предприятий (СП) для поисковых и геологоразведочных работ в странах Африки. В частности, до июня 2013г. должна быть закончена подготовка соглашения с национальной алмазодобывающей компанией Анголы Endiama E.P. Речь идет о создании совместного предприятия с целью поисков, разведки и эксплуатации месторождений алмазов на территории этой страны, а также завершении работы по выбору поисковых площадей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, правление АК "АЛРОСА" также признало целесообразным создание на паритетных началах совместного предприятия в Ботсване для геологоразведочных работ с целью выявления месторождений алмазов и последующего получения прав на их разработку. Проект поисковых работ будет разработан к осени 2013г.

Напомним, в мае 2012г. правление одобрило среднесрочную стратегию развития проектов АК "АЛРОСА" в Африке. С целью расширения и повышения эффективности оценки новых территорий на африканском континенте и в европейской части России решено создать в составе научно-исследовательского геологоразведочного предприятия (НИГП) АК "АЛРОСА" специализированное управление оценки новых территорий с базированием в Санкт-Петербурге.

Реализация стратегии предполагает также поддержку экспорта высокотехнологичной продукции (рентгенолюминесцентных сепараторов), производимой дочерним обществом компании - научно-производственным предприятием (НПП) "Буревестник". Помимо АК "АЛРОСА", данное оборудование закупают алмазодобывающие компании, работающие на африканском континенте, в том числе в Анголе, ЮАР, Ботсване, Лесото.

АК "АЛРОСА" является крупнейшим в мире производителем алмазов по каратам. В 2012г. компания добыла 34,4 млн карат, объем реализации продукции по группе "АЛРОСА" составил 4,61 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09