Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Премьер Польши призвал страны ЕС объединиться в энергетический союз

Глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны ЕС объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить зависимость европейских государств от поставок газа из России.
Премьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск (Фото: Global Look Press)

"Вне зависимости от того, как будут развиваться события на Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки", - написал Туск в своей статье, опубликованной газетой Financial Times.

Строить энергетический союз, основанный на принципах солидарности и общих экономических интересов, польский премьер предлагает по аналогии с банковским союзом или ранее созданным Евратомом, контролирующим торговлю ураном.

"Способ исправить ситуацию прост. Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе предпринять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - отметил Туск.

Глава польского правительства отметил, что по крайней мере 10 стран - членов ЕС более половины своих потребностей в газе восполняют с помощью закупок у Газпрома, а некоторые зависят от российского концерна практически полностью. Таким странам, по словам Туска, ЕС должен помочь выстроить газовые хранилища и газопроводы, которые дали бы возможность получат газ от других поставщиков. Причем доля ЕС в расходах на строительство таких объектов должна составить до 75%.

Страны ЕС также должны отказаться от практики заключения с Газпромом секретных двухсторонних соглашений и попыток выторговать для себя особые условия, выработать единый для всех шаблон газового соглашения, а затем и вовсе передать право заключать такие соглашения Еврокомиссии.

Особое внимание Туск уделил расширению использованию ископаемого топлива, добываемого в самих стран, в том числе угля и сланцевого газа.

"В странах, расположенных на востоке ЕС, в том числе в Польше, уголь - это синоним энергетической безопасности. Ни одну страну нельзя заставлять добывать полезные ископаемые, но нельзя и мешать делать это. Мы должны бороться за то, чтобы сделать планету чище, но у нас должен быть и безопасный доступ к энергетически ресурсам", - отметил Туск.

Одновременно с этим ЕС, по мысли польского премьера, должен активизировать работу по привлечению на европейский газовый рынок новых поставщиков, в первую очередь США и Австралии.

"В основе создания ЕС лежала простая идея - общий контроль над производством стали и добычей угля. Пора продвинуть ту же идею в области энергетики. Теперь, когда новые технологии позволяют, а старые проблемы требуют от нас сделать это, мы вряд ли можем позволить себе не поступать так", - резюмировал Туск.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12
В Судане разбился военный самолет с офицерами на бортуОбщество, 02:11
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04
Над Черным морем сбили четыре дронаПолитика, 00:53
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрылиОбщество, 00:51
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 00:40
Вэнс не увидел намерения у Зеленского быстро закончить конфликт с РоссиейПолитика, 00:34
Киев пообещал бронь от мобилизации находящимся за рубежом украинцамПолитика, 00:26
«Подставил «Ростов». Что говорят об уходе Карпина ради сборнойСпорт, 00:00