Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Состоятельным россиянам предложили раскошелиться на Крым

Для решения проблем финансирования новых субъектов Российской Федерации группа депутатов Госдумы предложила ввести специальный налог солидарности. Инциатива парламентариев предполагает повышение ставки НДФЛ с 13 до 30% для тех, чей доход превышает 12 млн рублей в год. Полученные средства, считают авторы законопроекта, могут быть направлены на финансирование Крыма и Севастополя.
Виды Крыма
Виды Крыма (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Руководитель рабочей группы по разработке этого закона, член комитета ГД по энергетике Андрей Крутов заявил "Известиям", что законодатели смогут рассмотреть законопроект уже этой осенью.

Авторы документа считают, что смогут таким образом дополнительно привлечь в бюджет 300-500 млрд рублей в год. При этом Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года, которую правительство обсуждало в начале июля, предполагает выделение на развитие полуострова около 790 млрд рублей в течение пяти лет.

"Новые субъекты Российской Федерации — Крым и Севастополь — были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет, — рассказал Крутов. — Поэтому нужно комплексное решение проблемы — не разовое изъятие определенных сумм у населения (например, пенсионных накоплений под предлогом акционирования пенсионных фондов) и не сплошное увеличение налогов для всех. Уверен, что наш вариант будет поддержан большинством населения страны и правительством", - разъяснил депутат.

Разработчики законопроекта заявили, что в случае принятия закон коснется не более 0,2% экономически активного населения, совокупный доход которого, тем не менее, составляет более трети всех доходов россиян.

Ранее с инициативами об изменении налогового законодательства выступили несколько чиновников и депутатов. Министр финансов Антон Силуанов предложил повысить подоходный налог на 1-2% для всех работающих россиян. В дополнение к этой мере он предложил ввести еще и пятипроцентный налог с продаж.

Советник президента Сергей Глазьев предложил резко повысить налог на сверхбогатых — сразу до 40% от всех их доходов. Глазьев посчитал, что таким образом бюджет может дополнительно получить около 5 трлн рублей в год. А единоросс Андрей Исаев выступил за введение в стране прогрессивной системы налогообложения.

Юрист Юлий Ровинский рассказал "Известиям", что налог солидарности действует во многих странах, в частности он назвал Германию, Францию, Италию. Вместе с тем специалисты отмечают, что эффект от введения налога может быть не таким высоким, если бизнес научится пользоваться новыми серыми схемами и сможет обойти ограничения.

Андрей Крутов был избран в Госдуму от партии "Справедливая Россия", является членом комитета ГД по энергетике.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18