Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рубль подорожал к евро и доллару на Московской бирже

На Московской бирже рубль подорожал по отношению к доллару и евро. По состоянию на 15:20 мск доллар оценивался в 34,92 рубля, что на 26 копеек меньше, чем в начале сессии. Евро стоит 47,09 руб. Это на 51 копейку меньше, чем на открытии торгов 22 июля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Основные биржевые индексы – ММВБ и РТС – также выросли. Индекс ММВБ достиг отметки в 1413,15 пункта – на 2% больше, чем в начале сессии, а РТС подрос на 2,98% - до уровня в 1276,07 пункта.

Опрошенные РБК эксперты связали укрепление рубля с началом налогового периода и сильным падением российской валюты на прошлой неделе.

"Укрепление рубля не очень существенное, всего порядка 25 копеек. В первую очередь оно связано с налоговой неделей. Скоро должны совершать платежи нефтегазовые компании, которые увидели, что курс достаточно высокий, и решили доллар продать", - говорит дилер Металлинвестбанка Петр Милованов.

Независимый аналитик Кирилл Тремасов считает, что это реакция на принятие советом безопасности ООН резолюции единогласно. "Мы сегодня видим оптимизм по всем сегментам, сегодня и акции бурно восстанавливаются, и облигации", - сказал он.

"Если обратите внимание на ставки на межбанковском рынке кредитования, то они подросли по сравнению с понедельником и с пятницей, соответственно, рубль пользуется спросом. Наряду с налоговыми выплатами, это основной экономический фактор роста. Также может влиять подорожание нефти и отсутствие каких-то негативных новостей. Пока все хорошо, рубль укрепляется, рынок растет. Ну и потом, есть такой технический фактор как перепроданность рубля, очень резкое его движение за последние три дня было, чисто даже спекулятивно он демонстрирует некоторый отскок. Если ситуация на рынках особо не поменяется, то рост продолжится до конца недели, и рубль должен приблизиться к отметке 34,50", - пояснил ситуацию РБК аналитик брокерского дома "Открытие" Андрей Кочетков.

17 июля стало известно, что США ввели новые санкции против России, заморозив активы целой группы российских оборонных компаний и запретив "Роснефти", НОВАТЭКу, Газпромбанку и ВЭБу прибегать к средне- и долгосрочному кредитованию в долларах. После этого начался кризис, связанный с крушением малайзийского Boeing 777 поблизости от Донецка – западные государства обвиняют Россию в организации помощи украинским ополченцам, которые могли быть причастны к крушению.

Рост политической напряженности в отношениях между Россией и западными государствами привел к тому, что российский фондовый рынок и рубль на прошлой неделе торговались в "красной" зоне. В частности, 17 июля на торгах Московской биржи евро преодолевал психологически важную отметку в 47 руб. Это был месячный максимум стоимости европейской валюты по отношению к рублю.

Александр Ратников, Яков Ефременко

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52