Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

EADS готов стать акционером ОАК на выгодных условиях

Европейский авиакосмический концерн European Aeronautic Defence & Space Co. (EADS) хотел бы стать акционером российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), если ему предложат выгодные условия.
EADS готов стать акционером ОАК на выгодных условиях

Об этом сообщил журналистам в рамках проходящего в Жуковском международного авиационно-космического салона "МАКС-2007" президент EADS Том Эндерс. По его словам, переговоры могут быть завершены в течение двух месяцев, а если говорить точнее, то до конца года.

В настоящее время сотрудничество ОАК и EADS продолжается. Так, 22 марта с.г. корпорации подписали соглашение о создании совместного предприятия. Оно будет зарегистрировано в немецком Дрездене и займется организацией центров по конвертации пассажирских самолетов семейства Airbus A320 в грузовые. Центры будут работать в Дрездене и подмосковном г.Луховицы.

Отметим, что среди партнеров ОАК числится также американская компания Boeing, с которой ОАК в начале июня с.г. в рамках XI Петербургского международного экономического форума подписала договор о долгосрочном сотрудничестве. Данный документ определяет пути дальнейшего развития сотрудничества между ОАК и его предприятиями с одной стороны и гражданским подразделением Boeing - с другой.

В частности, договор предусматривает создание совместной рабочей группы для изучения направлений сотрудничества в исследованиях, разработке, проектировании и производстве гражданских самолетов. Документ также предусматривает расширение участия компании Boeing в программе создания самолетов Sukhoi SuperJet.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" создано в соответствии с указом президента РФ N140 от 20 февраля 2006г. Приоритетными направлениями деятельности ОАО "ОАК" и входящих в него компаний являются разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения. На момент учреждения уставный капитал корпорации составляет 96,72 млрд руб. Основным акционером является РФ (90,1% акций).

В корпорации EADS правительству Франции принадлежит 15% акций, германо-американскому концерну DaimlerChrysler AG - 15%, французской компании Lagardere - 7,5%, испанскому государственному холдингу Sepi - 5,5%. Среди миноритариев - российский банк ВТБ, который в 2006г. приобрел 5,02% акций EADS.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23