Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Медведев призвал избегать «очковтирательства» при внедрении инноваций

Премьер-министр призвал «не заниматься очковтирательством», формально трактуя необходимость довести число инновационных компаний в России до 50%, и назвал меры, которые должны помочь реальному достижению этой цели
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Перед правительством России стоит задача увеличить количество организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа, однако важно избегать формального подхода к выполнению этой задачи. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев ​на заседании правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию, передает корреспондент РБК.

По словам премьера, эта тема уже обсуждалась в правительстве и «высветились некоторые нюансы».

«Нужно правильным образом вообще понимать эту цифру, чтобы не заниматься очковтирательством, формальным подходом к созданию подобных компаний», — сказал он.

Эффект от закупки технологических решений и оборудования за границей будет неустойчивым и недолговременным, указал Медведев, поэтому необходимо увеличить количество российских организаций, которые занимаются технологическими инновациями на постоянной основе, и способствовать тому, чтобы появлялись собственные сильные инновационные компании.

Путин заявил о способности России совершить технологический прорыв
Политика

Для этого он предлагает расширять меры по поддержке таких компаний — как стартапов, так и «состоявшихся компаний». «Состоявшимся компаниям-лидерам помочь максимально быстро нарастить объемы продаж с помощью льготных кредитов, с помощью софинансирования на исследования и разработки и с помощью поддержки венчурного финансирования», — указал Медведев.

Вторым направлением должно стать развитие сектора инжиниринговых компаний, которые станут связующим звеном между разработчиками и заказчиками, продолжил премьер.

Третьим направлением он назвал улучшение делового климата для инновационных компаний, что которых «излишние регулятивные барьеры могут оказаться просто смертельными». И наконец, необходимо стимулировать спрос на инновации со стороны крупных компаний — и особенно госкомпаний. «От этого должны быть поставлены в зависимость ключевые показатели их эффективности», — считает премьер.

О том, что совершение технологического прорыва должно стать приоритетной целью для России, неоднократно говорил президент Владимир Путин. Эта тема стала одной из приоритетных в его послании Федеральному собранию в марте 2018 года, а также фигурирует в экономической программе, представленной после выборов (новый майский указ).

Президент также говорил, что без технологического прорыва Россия рискует «реально отстать». Военный потенциал позволит России «просидеть» максимум два-три десятилетия, отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46