Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Nikkei сообщило о планах G7 оставить активы России замороженными

Nikkei: G7 хочет оставить активы России замороженными после окончания конфликта
G7 планирует сохранить активы России замороженными даже после завершения конфликта и гарантирует Киеву кредит на $50 млрд, который будет погашен за счет доходов от них. Россия называла изъятие своих активов воровством
Фото: Alessandro Garofalo / Global Look Press
Фото: Alessandro Garofalo / Global Look Press

Страны G7 планируют оставить российские активы замороженными и после завершения конфликта, сообщил Nikkei Asia со ссылкой на несколько источников в группе, включая высокопоставленных чиновников ЕС. Лидеры G7, как ожидается, объявят об этом до конца октября.

«Мы <...> подтверждаем, что суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвиженными, пока Россия не прекратит агрессию и не заплатит за ущерб», — говорится в проекте заявления лидеров, подготовленном Италией как председателем G7.

В документе также сообщается, что объединение гарантирует Киеву кредит в размере $50 млрд.

Британия выделит Украине кредит на £2 млрд за счет российских активов
Финансы
Фото: Jack Taylor / Getty Images

В июне лидеры G7 договорились предоставить Украине кредит на $50 млрд, который будет погашен за счет доходов от заблокированных активов России. Предполагалось, что США и Евросоюз возьмут на себя по $20 млрд, а оставшиеся $10 млрд разделят Великобритания, Япония и Канада. Однако затем Вашингтон потребовал гарантий, что российские активы останутся замороженными в ЕС на длительный период (в настоящее время их заморозка продлевается раз в полгода).

В сентябре глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель сам выделит Киеву €35 млрд, бóльшую часть от согласованного G7 кредита. В октябре послы стран Евросоюза согласовали механизм передачи Украине €35 млрд, которые будут погашаться за счет доходов от замороженных российских активов.

Любые попытки западных стран изъять российские активы будут считаться воровством и не останутся безнаказанными, заявлял президент Владимир Путин. «Несмотря на все крючкотворство, воровство безусловно останется воровством. И безнаказанным не останется с другой стороны», — говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15