Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин поможет "креативному классу" с работой в Интернете

Президент РФ Владимир Путин предложил создать специальный фонд, через который будут финансироваться направленные на решение общественно значимых проблем онлайн-проекты. В качестве примеров таких проектов он назвал электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, многие из которых приобретают сотни тысяч и даже миллионы пользователей по всему миру
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда. Короче говоря, нам нужен финансовый источник для того, чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо. Нужно их поддержать", — сказал глава государства на заседании возглавляемого им наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В.Путин подчеркнул, что в России очень много молодых людей с интересными идеями, немало талантливых программистов, а также общественных лидеров. А потому очень важно "создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России".

Говоря о том, какие именно онлайн-проекты будет поддерживать новый фонд, президент отметил, что в первую очередь это должны быть проекты, результатом реализации которых станет "новое качество жизни для наших граждан".

"При этом фонд будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определенный объем ресурсов, в первую очередь от частных лиц, самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования", - отметил В.Путин.

При этом отбор достойных, по словам президента, должен идти в "абсолютно открытом режиме", чтобы каждый мог видеть, как идет рассмотрение его заявки и по каким критериям принимаются решения о выделении финансирования на тот или другой проект.

"Считаю, что это направление должно стать одним из приоритетов в деятельности АСИ, и жду от вас, уважаемые коллеги, конкретных предложений по организации работы данного фонда", - резюмировал В.Путин.

На том же заседании Наблюдательный совет АСИ одобрил 20 проектов, среди которых и "Лифт в будущее" - проект создания молодежного интернет-портала с элементами социальной сети и системой кураторства, предназначенный для поиска, поддержки и дальнейшего развития талантливой молодежи из России и стран СНГ. Предполагается, что за счет открытой информации о интеллектуальной и социальной активности участника во время его обучения в школе и вузе портал позволит обеспечить его востребованность в российских научных коллективах или компаниях. Одновременно с этим курирующие участников программы представители науки, образования и бизнеса помогут им разработать индивидуальную схему обучения и социального развития.

Напомним, что отношения российских властей с интернет-сообществом заметно осложнились после подготовки и принятия закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно официальной версии, закон помогает защитить детей от информации, способной развить в них порочные наклонности и сформировать "искаженную картину мира и неправильные жизненные установки". Скептики, однако, полагают, что при помощи нового инструмента цензуры власти всерьез ограничат доступ к любой неугодной им информации во Всемирной паутине.

Достаточно напомнить, что вчера бурю возмущения вызвала новость о том, что видеохостинг YouTube внесен в Единый реестр сайтов, "содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Позднее пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Владимир Пиков заявил, что адрес YouTube попал в список запрещенных сайтов по "досадной технической ошибке, произошел сбой системы". В.Пиков пояснил, что в реестр были включены несколько страниц видеохостинга (позже удаленные), но по каким-то причинам YouTube попал в другую запись реестра.

Напомним также, что на прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о показателях, позволяющих оценить работу руководителей федеральных органов исполнительной власти и руководителей исполнительных органов власти субъектов РФ по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Распоряжением утверждаются перечни показателей для оценки эффективности работы вышеназванных руководителей по улучшению предпринимательского климата из расчета до 2018г. Одним из таких показателей для различных ведомств названо увеличение числа и доли оказываемых через Интернет услуг. Так, например, Федеральной налоговой службе (ФНС) долю налогоплательщиков, имеющих возможность узнать о своей задолженности по налогам через Интернет, предписано увеличить с 56% до 70%. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) к тому же 2018г. должна увеличить доля услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам в электронном виде, с нынешних 5% до 70%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Лавров назвал Рубио и Уолтца «абсолютно вменяемыми людьми»Политика, 13:56
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 13:50
Российскую чемпионку по борьбе отстранили на основе базы РодченковаСпорт, 13:49
Как индийский ИИ помогает изучать джайнизмОтрасли, 13:47
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51