Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Константин Сонин ушел с поста проректора Высшей школы экономики

Известный российский экономист Константин Сонин ушел с поста проректора Высшей школы экономики. Он останется во ВШЭ профессором экономики и продолжит курировать направление международного рекрутинга, которое он курировал в ранге проректора
Известный российский экономист Константин Сонин
Известный российский экономист Константин Сонин (Фото: ТАСС)

Об уходе Сонина с поста проректора ВШЭ сообщил РБК первый проректор университета Лев Якобсон. Сам Сонин отказался отвечать на вопросы РБК. «Решение по Сонину уже принято. Оно связано с тем, что сокращается центральный аппарат управления ВШЭ, – пояснил Якобсон. – Я бы не драматизировал ситуацию. Это неконфликтное решение».

Сонин ушел с поста проректора «по собственному желанию», сообщил РБК представитель пресс-службы ВШЭ. По его словам, сейчас во ВШЭ идет реформа системы управления: создаются укрупненные факультеты, идет переход от кафедрального принципа к принципу управления образовательными программами и так далее. В том числе от административного управления университет переходит к управлению через комитеты. Такая система принята во многих иностранных университетах. «Константин Сонин ушел с должности проректора университета, но продолжает руководить комитетом по международному рекрутингу НИУ ВШЭ», – сообщил представитель пресс-службы ВШЭ.

Сонин начал работать во ВШЭ в 2007 году, с 2013 года является проректором ВШЭ. Входит в состав ученого совета вуза.

Его уход с поста проректора мог бы восприниматься как понижение, говорит один из собеседников РБК во ВШЭ. «Если бы речь шла о человеке, который занимается сугубо административными делами, то такая характеристика была бы правильной. Но когда речь идет об активном ученом... это не драматично», – считает он. «Он абсолютно самодостаточная и автономная фигура в вузе», – говорит еще один источник РБК во ВШЭ.

Якобсон отказался отвечать на вопрос по поводу других возможных сокращений в административном аппарате вуза. Он уточнил, что за научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным и президентом ВШЭ Александром Шохиным сохранятся их посты. Эти вопросы «не обсуждаются», сказал Якобсон. Сокращение административного аппарата не связано с сокращением финансов – финансирование ВШЭ не сокращается, уточнил он.

Осенью 2014 года с поста директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ уволился Сергей Алексашенко. Этот пост он занимал с декабря 2008 года. В интервью РБК он сообщал, что ему «финансирование перекрыли». «Это происходило в течение последних полутора лет. Собственно говоря, вас приглашают ваши контрагенты и говорят: «Знаешь, мы решили прекратить эту работу. Нам это больше не интересно». И так в течение трех месяцев делают все, с кем у тебя были более-менее долгосрочные отношения», – сказал он.

В апреле 2014 года наблюдательный совет ВШЭ возглавил первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Константин Сонин с 2011 до 2013 года был проректором Российской экономической школы (РЭШ) и покинул этот пост после того, как ректор РЭШ Сергей Гуриев ушел с поста ректора и покинул Россию. Агентство Прайм со ссылкой на источник, близкий к РЭШ, сообщало 29 мая 2013 года, что Сонин являлся кандидатом на смену Гуриеву на посту ректора РЭШ. «Если будет утверждена отставка Гуриева, Сонин может занять его место», – сообщало агентство.

«Личные новости – уже устал подтверждать журналистам и всем интересующимся. Да​, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой. Это были прекрасные, фантастические двенадцать лет. Выпущены замечательные студенты, написаны хорошие статьи (и колонки:)), создан бакалавриат», – написал он по этому поводу в своем блоге в «Живом журнале». Тогда же он уточнил, что дочитает запланированный курс в магистратуре РЭШ, «в совместном бакалавриате ВШЭ-РЭШ ничего определенно не изменится».

«Причина ухода совершенно не связана с политикой, просто ясно, что сейчас направление развития РЭШ ​меняется, и мне кажется, что в видение тех, кто сейчас управляет РЭШ, я не вписываюсь. В этом нет ни грамма трагедии», – сказал он РИА Новости. В интервью Slon.ru он сказал, что у него нет планов отъезда из страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57