Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters узнал, что ЕС увидел риски из-за конфискации российских активов

Reuters: ЕС вряд ли конфискует замороженные активы Банка России
В ЕС считают, что конфискация заблокированных активов России несет риск, соглашения среди стран-членов на этот счет нет. Но Евросоюз намерен обложить налогом прибыль от этих активов. Москва назвала возможную конфискацию воровством
Вид на здание Центрального Банка России
Вид на здание Центрального Банка России (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

ЕС вряд ли конфискует замороженные активы российского ЦБ, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников Евросоюза.

«Конфискации капитала российских активов не произойдет. Между странами — членами ЕС нет соглашения по этому поводу», — сказал высокопоставленный источник агентства, знакомый с ходом переговоров.

Европейские чиновники считают, что это несет слишком много юридических рисков.

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил агентству, что относится «с большой осторожностью» к конфискации российских активов: «Представьте, что мы приняли политическое решение передать миллиарды Украине. И шесть месяцев спустя у нас будет юридическое решение, согласно которому нам не разрешено их отдавать. Кто тогда будет платить?»

Moody's отказался объявлять дефолт в случае конфискации активов России
Экономика
Фото:Daniel J. Macy / Shutterstock

Вопрос о том, правомерна ли конфискация российских активов на $300 млрд, уже долго обсуждается на Западе. Как писала в конце декабря Financial Times, США предложили рабочим группам в рамках G7 изучить различные способы конфискации, но некоторые члены группы — Германия, Франция, Италия — возразили и сочли необходимым тщательно изучить законность таких действий.

В ЕС собираются ввести налог на прибыль (windfall tax) от замороженных активов России. Bloomberg сообщил 23 января со ссылкой на источники, что министры иностранных дел стран-членов поддержали эту идею. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что Евросоюз намерен принять решение по использованию доходов от российских активов до заседания руководителей МИД стран ЕС, которое состоится 19 февраля.

В российском дипломатическом ведомстве отмечали, что любые меры, которые на Западе решат применить к заблокированным активам, будут представлять собой «воровство российского имущества». Собеседники Reuters, знакомые с позицией ЦБ и правительства России, говорили, что в Москве «в глубине души все уже попрощались с резервами», но намерены обратиться в суд в случае конфискации. Один из источников рассказал, что Россия может ответить конфискацией западных активов и разрывом дипломатических отношений.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31