Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" приступает к разработке месторождения в Венесуэле

Парламент Венесуэлы утвердил экономический режим для проекта "Карабобо-2", сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе презентации для инвесторов. По его словам, это произошло в апреле 2013г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

28 сентября 2012г. "Роснефть" и венесуэльская Corporation Venecolana del Petroleo (CVP, дочернее предприятие государственной PDVSA) подписали договор о создании совместного предприятия (СП) для разработки блока "Карабобо-2" в нефтеносном бассейне реки Ориноко. Доля российской компании в СП составляет 40%.

Ранее сообщалось, что со вступлением документа в силу "Роснефть" получит доступ к ресурсной базе, составляющей 6,5 млрд т нефти. В обмен российская компания предоставит своему венесуэльскому партнеру заем в размере 1,5 млрд долл., еще миллиард будет выплачен в качестве бонуса. Деньги поступят на счет венесуэльских получателей несколькими траншами по 300-400 млн долл. каждый.

Крупнейший отечественный бизнес-контракт в Южной Америке был подписан президентом И.Сечиным и главой PDVSA Рафаэлем Рамиресом. На встрече в сентябре присутствовал тогдашний лидер Венесуэлы Уго Чавес.

НК "Роснефть" на 75,16% принадлежит государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2012г. компания добыла 122 млн т нефти и 16 млрд куб. м газа.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23