Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Норникель" договорился с властями о закрытии завода в Норильске

Представители федеральной власти и правительства Красноярского края подписали с компанией "Норильский никель" соглашение об ускоренном закрытии устаревшего никелевого завода в Норильске. Программу закрытия завода, начавшего свою работу в 1942г., планируется реализовать одновременно с модернизацией остальных предприятий с общим объемом инвестиций около 70 млрд руб.
Фото: Норникель
Фото: Норникель

В качестве меры поддержки "Норникеля" правительство должно ранее намеченного срока обнулить вывозные пошлины на нелегированный никель, медные катоды и секции катодов. Сэкономленные за счет этого средства "Норникель" планирует направить на модернизацию производства и решение экологических проблем.

"Мы давно приняли решение, и это зафиксировано в нашей стратегии, что будем закрывать старые и вредные производственные мощности, которые расположены в черте города Норильска. Соглашение позволит нам ускоренно инвестировать в этот проект и одновременно с планами по модернизации других площадок закрыть завод с сохранением текущих объемов производства. Кроме того, это будет способствовать улучшению экологической ситуации, а также благоприятно повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе", - пояснил генеральный директор - председатель правления ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин.

Ранее на этой неделе о намерении компании закрыть расположенный непосредственно в Норильске Никелевый завод, модернизировав и расширив Надеждинский завод и Талнахскую обогатительную фабрику, заявил первый замгендиректора - исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров.

"В итоге мы сохраняем общий объем производства к 2016-2018гг. И получаем экономический эффект от реконфигурации в размере около $455 млн в год, повышаем энергоэффективность - снижаем общее потребление электроэнергии нашим Заполярным филиалом на 30% за счет вывода энергоемких мощностей Никелевого завода и также улучшаем экологическую обстановку в Норильске", - пояснил он.

Занятые на производстве работники от закрытия Никелевого завода, по его словам, пострадать не должны. Социальный пакет по проекту закрытия завода составляет 4-4,5 млрд руб. "Речь идет о переобучении, помощи в переезде высвобождаемых работников. Компания испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, поэтому значительная часть может быть трудоустроена на предприятиях компании, где есть потребность", - отметил Федоров.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются группа "Интеррос" и ОК "Русал".

Евгений Калюков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Вице-премьер Сербии предложил провести в Белграде встречу России и СШАПолитика, 09:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30
В Абхазии стартовал второй тур выборов президентаПолитика, 09:12
Как дети и подростки в России пользуются интернетом. ИнфографикаТехнологии и медиа, 09:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»Pro, 09:00
Что будет на Мосбирже в марте: падение до 2900 или рост выше 3500 пунктовИнвестиции, 09:00
Два конгрессмена-республиканца поддержали Зеленского в споре с ТрампомПолитика, 08:54
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦИнвестиции, 08:20
Британский министр покинула пост из-за сокращения помощи другим странамПолитика, 08:14
Генерал Иван Попов сообщил, что его уволили из Вооруженных силПолитика, 08:07
Рыцари и современное искусство: культурная афиша мартаСтиль, 08:00