Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций сумел слегка отыграть утреннее падение

Российский фондовый рынок после обеда сумел слегка отыграть утреннее падение. Биржевые индексы вновь поднялись выше отметки 900 пунктов, в то время как котировки многих "голубых фишек" даже вышли в положительную зону. По состоянию на 15:15 мск индекс ММВБ понизился на 1,23% - до 926,43 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 922,4 пункта, что на 4,02% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Российский рынок акций сумел слегка отыграть утреннее падение

На ФБ ММВБ в лидерах падения акции Газпрома (-2,54%), ГМК "Норильский никель" (-2,77%), ФСК ЕЭС (-6,42%), "Ростелекома" (-3,95%), "Полюс золота" (-2,26%) и "Газпром нефти" (-3,58%). При этом довольно удачно складываются торги для бумаг Сбербанка (+2,57%), ВТБ (+3,37%), "Уралкалия" (+1,73%0 и "Северстали" (+1,94%). В РТС снижаются котировки Сбербанка (-8,06%), ФСК ЕЭС (-8,05%), Газпрома (-7,16%), "Норникеля" (-8,97%) и "Полюс золота" (-15,22%).

Аналитики компании "Атон" отмечают, что российский рынок, продолжая негативную динамику вчерашнего дня, при открытии существенно понизился. При этом агрессивные настроения продавцов сопровождались повышенными объемами. Сокрушительное падение начала дня сменилось повышательным движением. "Продолжающаяся коррекция на рынке является довлеющим фактором на участников торгов. В отсутствие каких-либо внутренних новостей на ход торгов могут повлиять выходящие в 18:00 мск данные по недвижимости США", - заключили аналитики компании "Атон".

В свою очередь аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев считает, что завершение вынужденных продаж на рынке позволяет рассчитывать на определенную стабилизацию ситуации на рынке в краткосрочной перспективе. Можно даже попытаться сыграть в "отскок" наверх по наиболее перепроданным бумагам. Однако говорить о завершении снижения еще рано. "Мы рекомендуем обратить внимание на бумаги добывающих компаний-экспортеров и банков, отдавая им предпочтение по сравнению с компаниями электроэнергетики, телекоммуникационного потребительского секторов", - отмечает С.Клещев. Для российского рынка критичным, помимо всего прочего, является удержание котировок Brent выше отметки 65 долл./барр. Падение ниже этого значения усилит давление как на российский рынок акций, так и на рубль, заключил эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56