Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФПК предлагает субсидировать двухэтажные купе взамен плацкартов

Дочерняя компания ОАО "РЖД" "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) намерена перейти от закупки плацкартных вагонов к двухэтажным купе. Это приведет к подорожанию билетов, а сам плацкарт лишится господдержки. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько источников на рынке.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Глава ФПК Михаил Акулов подтвердил эту информацию изданию. При этом он отметил, что двухэтажные вагоны компания будет просить Министерство транспорта отнести к регулируемому сегменту. При этом субсидирование перевозок в плацкартных вагонов будет сменено на поддержку государством двухэтажных купе.

Объем субсидий Акулов не уточнил. При этом, по оценке ФПК, билеты в двухэтажные купе будут стоить на 20-30% дороже, пишет газета.

В 2013г. на плацкартные вагоны пришлось большинство перевозок по России - 70% от 110,7 млн перевезенных пассажиров дальнего следования. При этом тарифы в регулируемых перевозках оказались ниже экономически обоснованного уровня - выручка ФПК составила 87 млрд руб., а расходы - 106 млрд. При этом в нерегулируемых перевозках соотношение - 88,1 млрд и 88,9 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ".

О том, что РЖД собирается полностью отказаться от плацкартных вагонов, глава РЖД Владимир Якунин заявил 14 ноября 2013г. "Я считаю, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перевозки людей", - объяснил он позицию компании.

Тогда Якунин отметил, что стоимость билета в двухэтажных вагонах, которые были впервые запущены в ноябре 2013г., в составе поезда Москва - Адлер, фактически приближается к стоимости проезда в плацкарте. По словам руководителя РЖД, сроки полного вывода из эксплуатации плацкартных вагонов зависят "от снижения издержек и закупки новых, более комфортабельных вагонов".

"Мы стремимся к тому, чтобы достигнуть такого положения, когда мы можем сокращать стоимость билетов. Вот мы сделали двухэтажный вагон, мы в этом двухэтажном вагоне стоимость билетов в купе снизили на 30%. Покажите мне хоть один сектор нашей экономики, в котором хотя бы кто-то снизил хоть на 5% цену", - заявлял Якунин в интервью РБК.

В 2013г. ОАО "Федеральная пассажирская компания" заявляла, что в 2013г. сократит закупки плацкартных вагонов в четыре раза - до 72 против 290 годом ранее. Компания переориентируется на приобретение более рентабельных вагонов с центральным электроснабжением и двухэтажных вагонов.

По данным "Коммерсанта", в 2013г. ФПК приобрела 393 вагона, из которых 167 были плацкартными. В 2014г. запланирована покупка 295 вагонов (из них 38 - плацкартных). Всего в 2014-2016гг. ФПК купит 88 плацкартных вагонов. При этом в 2014г. будет списано 903 плацкартных вагона, а до 2020г. - 4,7 тыс. из 8,6 тыс.

Григорий Набережнов

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27