Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Саммит БРИКС-24⁠,
0

МИД Индии рассказал о работе с Россией над зависшими рупиями

Замглавы МИД Индии Рави сообщил о работе с Россией над зависшими рупиями
Страны работают над решением проблемы, заключены новые соглашения, сказал замглавы МИД Индии. Сторонам предстоит обсудить, возможно ли распространить механизм торговли в рупиях на новые сферы
Фото: Debarchan Chatterjee / Zuma / Global Look Press
Фото: Debarchan Chatterjee / Zuma / Global Look Press

Индия и Россия работают над механизмом торговли зависшими рупиями российских компаний, в настоящее время соглашение, предусматривающее торговлю рупиями, уже заключено в сфере оборонного оборудования. Об этом в кулуарах саммита БРИКС рассказал РБК шерпа Индии, замглавы МИД по экономическому сотрудничеству Дамму Рави.

«Какая-то часть этого уже разработана. В отношении оборонного оборудования уже существует соглашение о торговле в рупиях. Можем ли мы распространить его на другие сферы, например на нефть, — это вопрос, который предстоит обсудить», — сказал Рави.

По его мнению, чиновники и эксперты Министерства финансов обеих стран должны прийти к пониманию того, как получить доступ и использовать зависшие рупии российских компаний.

Reuters узнал о сокращении объема «зависших» рупий российских компаний
Политика
Фото:Prabhat Kumar Verma / Global Look Press

После начала военной операции на Украине и введения секторальных санкций со стороны Запада Москва переориентировала экспорт энергоресурсов на азиатские страны, а Индия стала одним из крупнейших покупателей российской нефти. На этом фоне в торговле между странами возник дисбаланс, а на счетах в Индии, как писал Bloomberg летом прошлого года, начало накапливаться до $1 млрд в рупиях ежемесячно, которые было почти невозможно потратить из-за валютных ограничений.

«Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6–7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта», — объяснял тогда экономист, экс-глава Минфина Михаил Задорнов.

Глава МИДа Сергей Лавров в мае прошлого года также говорил, что Россия накопила «миллиарды рупий на счетах в индийских банках» и обсуждается вопрос о переводе их в другую валюту. Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью RTVI называл среди возможных решений закупки на рупии товаров или их инвестирование в индийскую экономику.

В июне этого года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ситуация с трансграничными платежами улучшается, а около 90% всех платежей между Китаем и Россией, а также Индией и Россией проводится в национальных валютах. «Проблема с зависшими рупиями сегодня рассосалась», — отмечал он.

О сокращении объема зависших рупий российских компаний в августе также писал Reuters со ссылкой на источник в индийском правительстве. По его словам, объем сократился до нескольких миллионов с нескольких миллиардов. По данным Reuters, в настоящее время представители Центральных банков двух стран изучают вопрос торгового дисбаланса, а также возможность введения базового (справочного) обменного курса рупия/рубль (то есть без учета привязки к доллару).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07