Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром стремится окончательно подмять под себя "Сахалин-2"

Газпром намерен установить единоличный контроль над проектом "Сахалин-2", выкупив часть доли в нем у своих японских партнеров - Mitsui & Co и Mitsubishi, пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на осведомленные источники.
Газпром стремится окончательно подмять под себя "Сахалин-2"

Сейчас доля российского газового гиганта в операторе проекта Sakhalin Energy составляет 50% плюс одна акция, но иностранные партнеры по проекту могут наложить вето на ключевые решения. Именно это не устраивает государство и руководство газового концерна.

Одной из основных причин такого шага стали разногласия сторон по закупочной цене на газ. Газпром хотел снизить цену покупки внутри СРП, однако партнеры - Shell и японские компании - не согласились с этим. Сейчас газовый гигант платит по 300 долл./тыс. куб. м, однако продает этот газ на внутреннем рынке в 2-3 раза дешевле, и эту разницу вынуждено субсидировать государство. Увеличение доли в "Сахалине-2" избавит Газпром от этой проблемы.

Как рассказал изданию источник в Счетной палате, в настоящее время Газпром ведет переговоры с японцами о переуступке их доли в свою пользу. При этом, утверждает собеседник, компания выплатит им неустойку "в разумных пределах".

"Mitsui и Mitsubishi не особо держатся за этот проект. Если им предложить равнозначную замену, то они согласятся уступить свои проценты в пользу Газпрома", — полагает он.

В газовом холдинге отказались комментировать данную ситуацию, хотя источник в компании пояснил, что компания либо купит процентную долю у японцев, либо предложит им равнозначную замену в виде участия в проекте "Ямал СПГ".

В целом, утверждает источник, доля участия россий­ских госкомпаний в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в скором времени может значительно вырасти. При этом в первом проекте уже есть задел на этот счет: недавняя проверка проекта выявила претензии к нынешнему оператору Exxon Neftegaz в части превышения затрат на разработку. Уже в октябре СП не исключила, что Россия может сменить оператора. По неподтвержденным данным, им может стать "Роснефть".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Глава ФИФА рассказал, что Трамп не просил допустить сборную России на ЧМСпорт, 14:35
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 14:33
КХЛ назвала лучших игроков февраляСпорт, 14:30
Украина атаковала «Турецкий поток» в день визита Зеленского в ВашингтонПолитика, 14:25
WSJ узнала, что Трамп поручил изучить варианты прекращения помощи УкраинеПолитика, 14:20
Песков оценил внешний вид Зеленского фразой «выглядит не очень»Политика, 14:16
NBC узнал, почему Вэнс вступил в перепалку с ЗеленскимПолитика, 13:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Красноярском крае погибла участница конкурса по поеданию блиновОбщество, 13:44
В ЦБ допустили обсуждение снижения ключевой ставки на заседании в мартеФинансы, 13:40
Врачи назвали риски идеи отработки после вуза: «Будут бессловесные рабы»Общество, 13:37
«Авангард» продлил контракт с рекордсменом КХЛСпорт, 13:36
Глава ВСК возглавил департамент строительства МинобороныПолитика, 13:27
В ЦБ связали укрепление рубля со «спекулятивной эйфорией» на рынкахФинансы, 13:18
WSJ сообщила, что Мексика увидела угрозу войны с СШАПолитика, 13:17