Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США усомнились в возможности России и Китая создать альтернативу доллару

Глава Минфина США Йеллен: России и Китаю будет сложно создать альтернативу доллару
Москва и Пекин столкнутся с большими проблемами при создании альтернативы доллару, считает Йеллен. Она также рассказала, что санкции против Ирана и КНДР привели к кризису в их экономиках, но значительно на политику не повлияли
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Россия и Китай мотивированы разработать альтернативную доллару валюту, но это будет «чрезвычайно сложно», заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен во время выступления на слушаниях в подкомитете по ассигнованиям палаты представителей США, пишет Reuters.

«Я, безусловно, хочу, чтобы доллар оставался мировой резервной валютой, и есть причина, по которой Россия и Китай стремятся разработать другую систему, избегающую использования доллара», — сказала министр.

Йеллен также отметила, что санкции против Ирана вызвали в нем экономический кризис, а проблемы в экономике там велики; то же можно сказать и о ситуации в КНДР. При этом, признала она, политику обоих государств санкции «изменили гораздо меньше, чем нам бы в идеале хотелось».

Каждый второй житель мира посчитал, что доллар утратит лидерство
Экономика
Фото:Jessica Hromas / Getty Images

Власти России периодически заявляют о снижении значимости доллара для экономики страны. Этот процесс ускорился после введения международных санкций в прошлом году, а в сентябре президент Владимир Путин назвал процесс «дедолларизации» неизбежным.

Аналитики Reuters отмечали, что антироссийские международные санкции вкупе с тем, что часть мира к ним не присоединилась, привели к ослабеванию позиций доллара. Они пояснили, что Россия переходит с другими странами на расчет в национальных валютах.

По мнению экономиста Нуриэля Рубини, у юаня на пути к мировой резервной валюте немало сложностей и, согласно позиции скептиков, «вы не можете заменить что-то ничем». «Как выразился бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс: «Европа — это музей, Япония — дом престарелых, а Китай — тюрьма», — напомнил он. Эксперт заявил, что китайский юань не может стать реальной резервной валютой, если Пекин не станет поэтапно отменять контроль за движением капитала, а обменный курс не приобретет больше гибкости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55