Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Темпы сокращения ЗВР Банка России замедлились вдвое

Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю на 0,9 млрд долл. (-0,2%), и по состоянию на 18 ноября их объем составлял 515,1 млрд долл. против 516 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ. Темпы падения замедлились: на предыдущей отчетной неделе резервы сократлись на 1,8 млрд долл., а всего за последние три недели российские ЗВР "похудели" почти на 7 млрд долл.
Фото: РБК
Фото: РБК

По состоянию на начало года объем золотовалютных резервов России был зафиксирован на отметке 479,4 млрд долл. За истекший период 2011г. резервы выросли на 35,7 млрд долл. В октябре международные резервы РФ выросли на 8,7 млрд долл.

Исторический максимум золотовалютных резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к концу сентября накопил более 3,2 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., а за I полугодие 2011г. китайские резервы выросли почти на 350 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами более 1,2 трлн долл. занимает второе место в мире. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

К началу 2012г. Банк России прогнозирует сокращение золотовалютных резервов до 515 млрд долл. К 2013г., по оценкам регулятора, резервы могут составить 505 млрд долл. при нефти в 75 долл./барр., 541 млрд долл. - при 100 долл./барр. и 589 млрд долл. - при стоимости барреля нефти в 125 долл. К 2014г. Центробанк ожидает данный показатель на уровне 478-649 млрд долл., а к 1 января 2015г. - 448-710 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34