Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Издательство АСТ перешло в руки конкурентов из "Эксмо"

Крупнейшее из российских книжных издательств - группа "АСТ" - перешло под контроль конкурентов из издательства "Эксмо". О слиянии двух издательств в единую группу сообщил в интервью журналу Forbes ставший новым генеральным директором АСТ совладелец "Эксмо" Олег Новиков. В ближайшее время, по его словам, оба издательства будут работать независимо друг от друга, пользуясь собственными дистрибьюторскими сетями, однако в будущем может быть создан единый холдинг.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Интеграцию "Эксмо" и АСТ я пока не планирую. До тех пор, пока структуры смогут самостоятельно развиваться, пусть остаются независимыми. Если книжный рынок будет дальше сжиматься и нужно будет сокращать издержки, придется что-то оптимизировать. Если дойдет до этого, то будем оптимизировать логистику", - пояснил О.Новиков.

Новый глава АСТ особо отметил, что при новом руководстве изменится и редакционная политика издательства, ранее старавшегося заработать в первую очередь за счет увеличения объемов выпуска. В результате выпущенные книги не всегда удавалось продать.

"Остается проблема с неликвидными запасами АСТ. Это около 15 000 наименований и продажи на уровне 10 книг по каждой позиции в год. Мы пытаемся понять, что с ними делать", - отметил О.Новиков, подчеркнув, что сразу после объединения двух структуру в одних руках редакторов АСТ обучили маркетингу и брендингу.

Любопытно, что издательства останутся конкурентами и в борьбе за авторов.

"Меня это несколько смущает, но из двух зол нужно выбирать меньшее. Сейчас это оптимальное решение", - отметил О.Новиков.

Планируемый объем продаж АСТ за 2013 г. - 4,5 млрд руб., "Эксмо" - 6,5 млрд руб. В 2014г. объем продаж "Эксмо" в денежном выражении планируется увеличить на 5%, АСТ - на 8%.

Напомним также, что в конце октября 2013г. стало известно, что глава совета директоров СМП-банка Аркадий Ротенберг готовится стать совладельцем крупнейшей по тиражам книгоиздательской группы страны, контролирующей более трети российского рынка школьных учебников. Он уже возглавил совет директоров ОАО "Издательство "Просвещение", а вскоре может быть объявлено о сделке между структурами А.Ротенберга и акционерами издательства.

По итогам 2012г. "Просвещение" и "Олма Медиа Групп" стали лидерами по тиражам выпущенной в России книжной продукции (63 млн экземпляров) и заняли третье место по количеству наименований (2,1 тыс.), уступив "Эксмо" и АСТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46